ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 04-07-2017 (19:34)

ЕСПЧ отказался пересмотреть решение о неправомерности "закона Димы Яковлева"

update: 05-07-2017 (13:04)

Большая палата ЕСПЧ отказалась пересматривать принятое в январе 2017 года решение о компенсациях истцам США, которые пожаловались на Россию из-за "закона Димы Яковлева". Об этом говорится в пресс-релизе Европейского суда по правам человека.

В документе говорится, что

Большая палата суда в составе пяти судей приняла решение отказать в передаче 14 дел на пересмотр.

Среди них числится и дело, касающееся "закона Димы Яковлева", по которому ЕСПЧ признал запрет на усыновление российских детей гражданами США неправомерным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник признал, что принятый Госдумой в конце 2012 года закон, запрещающий американским семьям усыновлять детей из России, нарушил их права. По решению суда Россия обязана выплатить по три тысячи евро каждой семье и компенсировать судебные издержки всем истцам в размере 600 долларов. Минюст обжаловал решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева".

Иск был подан 45 гражданами США, которые планировали усыновить 27 детей из России. С 2010 по 2012 годы они занимались оформлением документов, однако с принятием "закона Димы Яковлева" усыновление детей стало невозможным. В документе сообщалось, что многие из детей страдают от серьезных заболеваний, имеют нарушения в развитии и нуждаются в специальной медицинской помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией