Кратовский инцидент сегодня практически исчез из информационного пространства. Пресс-конференция представительницы СК, облаченной в офицерскую форму НКВД времен Абакумова и Берии, не в счет. Тем более, что она ограничилась банальностями, уже известными СМИ и нашему гражданскому недообществу.

Между тем, свидетельства жителей близлежащих окрестностей уличают власть и их боевиков во лжи.

По рассказам обитателей соседних домов, эпицентр событий за время операции по "блокированию и ликвидации" стрелка ни разу не смещался в сторону от его дома.

Выстрелы, взрывы гранат, команды командиров "гвардии", усиленные мегафонами, слышны были только там, где все началось.

Очевидцы полагают, что вооруженный до зубов псих забаррикадировался в подвале своего дома и никуда не сбегал. Дом был объят огнем, и преступник мог погибнуть от угарного газа и высокой температуры или пребывал в бессознательном состоянии. Стало быть, "ликвидировать" его не было никакой необходимости. Если его таки пристрелили, то это было либо проявлением очевидной глупости или трусости гвардейцев, либо стремлением скрыть нечто, обличающее власть и силовиков.

Вина властей и правоохранителей очевидна.

Во-первых, этот триллер вообще не должен был случиться, если бы полицменты хотя бы раз проявили профессиональную ответственность и держали бы под контролем психически неуравновешенного человека, обладавшего к тому же опытом участия в боевых действиях. Они обязаны были его заблаговременно разоружить!

Во-вторых, затягивание операции по ликвидации очага смертельной опасности для мирных граждан было продиктовано отнюдь не спецификой ситуации, а банальными шкурными соображениями. Этот инцидент, помимо прочего, будет стоить налогоплательщикам серьезных денег. Известно, что силовики, участвующие в "огневых" операциях, получают почасовую оплату по очень высоким ставкам. Именно поэтому гвардейские командиры соврали насчет бегства стрелка, именно поэтому к участию в этой акции было привлечено немыслимое количество бойцов. С такой ситуацией легко бы справились несколько десятков ответственных профессионалов. У нас их нет!

Глупость, жадность, трусость, безответственность и непрофессионализм власти стали причинами неизбывного горя родных и близких погибших, страха и боли жителей мирного дачного поселка, детей и их родителей.

Знаю, о чем говорю - близко знаком с такими детьми и родителями.

Александр Цвиров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены