Соцсеть "ВКонтакте". Фото: dic.academic.ru
  • 07-06-2017 (17:48)

Путин подписал закон об уголовном наказании за "группы смерти"

update: 07-06-2017 (18:22)

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за создание "групп смерти", сообщается на сайте Кремля. 

Теперь в УК РФ внесены три новых статьи:

о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении несовершеннолетних в деятельность, которая угрожает их жизни.

Проект закона внесла большая группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 26 мая Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект вице-спикера Ирины Яровой об уголовной ответственности за создание "групп смерти" в соцсетях. За документ проголосовали 408 депутатов, против не высказался никто.

Документ был одобрен Думой за два месяца, в ходе обсуждения в него внесли только технические изменения. При этом правительство предлагало скорректировать некоторые формулировки, которые вступают в конфликт с уже существующими статьями Уголовного кодекса.

В России уже расследуется как минимум одно уголовное дело о "группах смерти", подозреваемым по которому проходит Филипп Будейкин (Лис). Ему предъявлено обвинение по статье УК о доведении до самоубийства.

Широкое обсуждение "групп смерти" и игры "Синий кит" началось после публикации в 2016 году материалов "Новой газеты", которая утверждала, что от рук суицидальных пабликов погибли более ста подростков. Такие цифры противоречат официальной статистике МВД.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения