Брат-2 в своё время воспел мировоззрение честного пацана, у которого в 91 году отняли Родину и бросили в алчный и грязный западный мир, где царят доллары и бездуховность. Именно такое мировоззрение стало мейнстримом спустя 10 лет. Глазами Данилы Багрова смотрят на мир многие россияне, даже если это не пацан, а скромная 40-летняя женщина, голосующая за Путина и войну, которая с усмешкой проходит мимо кубов Навального и кудахчет: "Как же они не понимают, что они всего лишь пешки в грязной игре этого американского шпиона. А мы - свободные люди в свободной стране, и нам ваше американское барахло не надо".

Люди, готовые жить в нищете, без горячей воды и справедливого суда, но любящие до разрыва сердца родину и вождя. Именно это мировоззрение оседлал Прилепин, со всеми вытекающими поездками на Донбасс в поисках борьбы за утраченную справедливость. Да и грех не эксплуатировать эту вечую романтизацию войны и крови, унижения и нищеты, которую по православной традиции считают путём к святости.

Так культура сначала улавливает определённые настроения, воспевает, а потом закрепляет, делая их национальной идеей. Образ преемника Ельцина позаимствовали у популярных в народе киноперсонажей, ведь мифология - сильнее любой политической программы.

С каких литературных или киногероев мы будем писать портреты будущих политических лидеров России?

Вопрос к образованной публике. Какие фильмы и книги, на ваш взгляд, воспевают образы и характеры, которые пригодятся нам в постпутинской европейской России - той самой прекрасной России будущего?

Наталья Грязневич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены