Итак, спешу отчитаться перед уважаемой публикой - ходил сегодня на встречу с префектом Северо-Западного округа. Правда высокой чести самолично лицезреть вельможного чиновника моя скромная персона так и не удостоилась.

Впрочем, обо всем по порядку.

Собрание проходило в школе, внизу толклось с полдюжины милиционеров, на втором этаже - у актового и спортзалов еще с полдюжины, это не считая такого же количества ассистировавших им дружинников. Все эти меры безопасности напоминали не рядовую встречу чиновника с народом в тихом, спальном районе, а приезд высокого министра в далекое горное село на Кавказе во время очередной активизации боевиков.

Подивившись полицейскому изобилию, иду к актовому залу, где путь мне преграждают два спортивных молодых человека с очень добрыми лицами и ласковыми глазами.

- Вам куда, дражайший?
- Власть увидеть, драгоценнейший.
- Не велено, не пустим, милейший.
- ?? Б..ь ??!!
- Не видите, разве, мест в зале нет, о вас же заботимся, чтобы не душно было, не толкались. Вот рядышком вам экран трансляции поставили со скамеечками в спортзале - чем не альтернатива? В актовом зале жарко и людно, а тут прохладненько, и места есть, и префект - вона - в телевизоре, и смотрите на него, разговаривайте с ним, сколько душе угодно.

В этот момент из актового зала вываливается кампания, я недоуменно показываю на них, мол глядите, четыре места освободилось.
- Да не верьте глазам своим, они так, посикать, скоро вернутся...

Оглядев ряды полицейской поддержки у добрых молодых церберов пришлось сплюнуть, и двинуться на х.. то есть в указанном направлении - в спортзал, к экрану.

В отличие от заполненного, пусть и не под завязку, актового зала спортивный был полон где-то наполовину и народ постепенно расходился.

Ведь невеликое удовольствие - пытаться разобрать что-то через рычащие и кашляющие колонки, а когда-таки разберешься - понять, что все ответы властей сводятся к трем вариантам.

1. Будет все, как ты захочешь. А как не хочешь - не будет.
2. Закон еще не принят, но все ваши пожелания мы обязательно учтем.
3. Закон еще не принят, а вы уже ругаетесь, какой нехороший. Дождитесь принятия - увидите, что нечего бояться.

Если прежние встречи с главами управ оставили у населения ощущение недоумения и непонимания "реновации" у самих чиновников, то сейчас, очевидно, тактика сменилась, и решили вилять, петлять, обещать. Благо надо всего лишь протащить закон, выйти в лето, отправить "плебс" по огородам и отпускам, ну а потом... А потом уже, когда накал спадет - каждый останется один на один с бульдозером и можно будет привычно жать и давить.

При таком раскладе говорить с представителем власти, в принципе, не о чем. Он, как гомеровский Протей, меняющий облики так быстро, что его не ухватить.

На каждый вопрос либо реплика "поверьте нам", либо отсылка к возможным изменениям законопроекта, либо обещания. Фактов - ноль, еще "ничего не известно", но зато авансов, намеков, уговоров - море. Правда практически ничего из этого изобилия не зафиксировано в самом тексте, лежащем сейчас в Думе...

Долгой дискуссии, при которой ребят можно прижать к стенке вопросами, формат диалога с микрофоном не предполагает, а единичный вопрос оставляет спрашивающего в дураках.

В зале, где я находился, была возможность отправить на высокий стол к начальству записочку, но по вышеизложенным причинам вопрос мог бы возникнуть один "С какого рожна вы считаете, что мы должны вам верить?", явно не для зачтения публике.

Так что посмотрев с полчаса на жалкие попытки просочившихся таки в актовый зал активистов хоть как-то прояснить ситуацию и поколебать начальственную уверенность пришлось снова плюнуть и двинуться к выходу.

Резюмируя. Как и писал уже - тактика властей становится очевидна. Обещать с три короба, противопоставлять жителей друг-другу, петлять, вихлять, тянуть время. Параллельно продавливая нужные формулировки закона и рассчитывая, что спонтанный народный протест "рассосется". В любом случае программа уже начинается, бабло выделяется, а обещать - не значит жениться.

Люди, по крайней мере, пришедшие, в основном в бескорыстие властей не верят, но и что делать - не понимают. Начинать бузить? - так вот же человек с ласковыми глазами говорит тебе, что твой дом не сносят (пока).

И активисты, как мухи, тонут в потоках словесной патоки, бравурных новостей, бесчисленных обещаний. Поскольку человек, простой житель, всегда пытается поверить в самое лучшее. Ну а когда к нему приезжает бульдозер... Уже поздно.

Остается постепенно объединяться, нащупывать программу, выходить на пикеты, митинги, искать политические силы, готовые поддержать и помочь протесту, продвигать своих депутатов, пусть и муниципальных.

Понимать, что закон, скорее всего, продавят и, значит, придется бороться после за его отмену или кардинальное! изменение.

Ну и готовиться рассчитывать только на себя и играть в долгую. Ведь отступать некуда, не в Новую же Москву?)!

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены