Маша Дрокова, она же - Дрокова Мария Александровна.
Родилась 26 октября 1989 г. в г.Тамбове в семье инструктора райкома КПСС Александра Дрокова (ныне - заместитель главы администрации - председатель комитета по финансам г.Тамбова).

В сентябре 2005 г. вступила в прокремлевское движение "Наши". В 2006 г. окончила школу, переехала в Москву (папа сначала арендовал, а затем купил ей московскую квартиру) и поступила на факультет госуправления МГУ (внука Молотова - Риббентропа на этом факультете еще не было). Вступила в группу нашистов, которая под руководством Суркова занималась чтением пропагандистской литературы. С марта 2007 - руководитель московского штаба движения "Наши". В мае 2007г награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 степени. С августа 2008 федеральный комиссар НАШИх. Помощник депутата Госдумы от Тамбовской области, члена ЛДПР Сергея Абельцева. Стажировалась в Правительстве РФ, работала в Администрации президента и в "Росмолодежи".

В 2008 году задействована на интернет-телеканале кремлевского пропагандиста Константина Рыкова Russia.Ru как продюссер и ведушая.
В 2010 г. - соучредитель фабрики ботов Legend Media Agency.

В августе 2010 года участовала в распитии спиртных напитков на берегу Москвы-реки по поводу дня рождения мальчика из оппозиции Виталия Шушкевича. На следуюший день, протрезвев, написала на именинника заявление в прокуратуру: он публично сжег сборник статей Суркова, значит - фашист.

С 2011 года участвует в сколковских проектах по распилу денег.
2011 - PR-менеджер в Российском квантовом центре
С ноября 2011 по август 2013 - PR-директор венчурного фонда Runa Capital

В 2011-2112 гг. участвовала в съемках датского документального фильма "Поцелуй Путина". Сюжет фильма: сначала целовала Путина (в фильме указано - в какое именно место), затем под влиянием знакомых из оппозиции Яшина и Кашина ушла из политики.
С августа 2013 по февраль 2014 - вице-президент по коммуникациям IT-компании Acronis.
В середине 2014 года переехала в США.
С июля 2014 г. - директор по развитию бизнеса сервиса для создания зацикленных видео Coub, стартовавшего на росийских инвестициях.

В дальнейшем ведет образ жизни независимого венчурного инвестора.
Пыталась проводить тренинги в Москве, где рекламировала себя в качестве выпускницы "Стендфордской программы для венчурных инвесторов" (в Стэнфордском университете есть курс CS183B: How to start a startup).

На фотографии: 2009 год. Комиссар "нашистов" Мария Дрокова проводит акцию по метанию ботинков и сапогов в неугодных политиков.
"Буш ушел, и вслед ему полетел ботинок иракского журналиста Мунтазера Аль-Зейди. Он не попал. Наши ботинки полетят в тех ставленников Буша, которые сделали свой политический капитал на обливании России грязью, разжигании антироссийских настроений и нелепых провокациях против нашей страны. И мы попадем", - говорит Дрокова. В качестве мишеней она приготовила фотографии Джорджа Буша, Бориса Немцова, Михаила Саакашвили, Виктора Ющенко и президента Эстонии Андруса Ансипа.

Глеб Бараев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены