Снос пятиэтажки. Фото: sao.mos.ru
  • 13-03-2017 (12:57)

Ждать ли депортации?

Блогосфера о законопроекте о реновации хрущевок с возможностью принудительного переселения

update: 13-03-2017 (15:50)

Проект сноса московских хрущевок был не только одобрен Путиным. Почти сразу же возник и законопроект о "реновации". Однако комментаторы отмечают: в нем прописана возможность принудительного характера переселения. Сноситься будут не только пятиэтажки, проект предоставляет широкое поле деятельности "реноваторам". Переселение может осуществляться в неудобные районы. К тому же снос почти наверняка станет еще одним бездонным "мегапроектом".

Лариса Захарова:

"Людей совершенно не смущает тот факт, что еще в конце декабря и начале января Собянин совершенно не собирался сносить зюзинские хрущевки, так и говорил, мол, денег нет. А после разговора с Путиным передумал.... и деньги нашел. Ну ведь в любой-другой стране люди бы сделали вывод, что обманывал тогда или обманывает сейчас, значит веры нет, значит, в отставку. А дорогие москвичи и гости столицы уже мебель в новых квартирах расставили и места у бассейнов занимают".

"Эти" эффективные менеджеры" расфигачат чего угодно, да на бюджетные же деньги. Построят? Следите за пальцами. И так во всем. Домостроение, самолетостроение. КосмосА, короче", — пишет Любовь Владимирова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Наташа Баланюк:

"У нас в Санкт-Петербурге реновацию хрущевок начала Валя Матвиенко (та, что теперь Совет федерации возглавляет) в 2008 году. С тех пор застройщики на халяву получили землю между нашими (построенными в 1970) домами. И теперь строят на расстоянии 5-10 метров от окон наших домов. Ни один дом-хрущевка по данной программе за прошедшие восемь лет не снесен. Халявная земля под уплотниловку — больше им ничего не надо. Мы пять лет из судов не вылезаем. Теперь мы живем в гетто — вместо существующих дорог, прудов, детских площадок нам построили 18-ти этажные дома оконо в окно".

"У власти стало меньше доходов. Вот и придумали, как это поправить. Снесут хрущёвки, освободят площадя в престижных районах и построят новые небоскрёбы. Десятину от доходов отдадут переселенцам, а остальное в карман Собянину и... Деньги и общенародную любовь нужно уметь зарабатывать! Суть именно в этом", — пишет Александр Левченко.

"А ещё деньги могут закончиться, когда будет исполнено процентов 20 этой программы. И остальные жители хрущовок поедут в пустующие жк в люберцах, чехове и прочих истрах", — предполагает Михаил Иванов.

Дмитрий Гудков:

"Первое самое общее соображение, исходя из моей депутатской практики: в пятницу после 8 вечера законопроекты регистрируются только в одном случае — если нужно, чтобы на них никто не обратил внимания. Это либо законопроекты оппозиции, либо что-то совсем подлое и страшное. В таких же обстоятельствах вносился закон подлецов (там, впрочем, вообще был излет года).

Второе: вносят законопроект депутаты Госдумы и сенатор, все от Москвы, Онищенко сотоварищи. Это означает, что мэрия слагает с себя ответственность и впоследствии сможет сказать "Мы просто исполняем федеральный закон".

Теперь самое яркое, что бросается в глаза в документе.

1. Переселение будет принудительным. "В случае, если договор о переходе права собственности на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, не заключен в установленном порядке по истечении шестидесяти дней со дня направления собственнику жилого помещения предложения о предоставлении равнозначного жилого помещения, выселение, освобождение указанного жилого помещения, прекращение права собственности на указанное жилое помещение и регистрация права собственности на равнозначное жилое помещение осуществляются в судебном порядке".

То есть два месяца на решение — а потом выселение по суду. При этом после вступления судебного решения в силу вы — так прописано в законопроекте — уже не сможете его оспорить, претензии можно будет предъявлять лишь по поводу равнозначности предоставленной квартиры. Если же вы успеете подать в суд на сам факт выселения, то это не будет являться поводом для приостановки сноса.

2. Переселение будет осуществляться в вашем и смежных районах. То есть — далеко. Особенно "повезло" жителям ЦАО, а также Зеленограда и Новой Москвы, которых могут переселить вообще куда угодно в рамках округа, где масса неравнозначных районов.

3. Если же вы являетесь собственником расположенного в доме нежилого помещения (например, магазина), то вам предоставят равнозначное — но тоже где угодно в городе, не интересуясь вашим мнением.

4. И еще одно, хотя пока и последнее, но не менее важное. Сноситься будут не только "дома первого периода индустриального домостроения", но и "многоквартирные дома, которые попадают в границы подлежащей реновации территории, являются аналогичными по своим конструктивным характеристикам многоквартирным домам, относящимся к определенным в соответствии с абзацем девятым настоящей статьи сериям и шифрам проектов, и которые подлежат сносу в соответствии с настоящим Законом".

Иными словами, не только пятиэтажки. Пространная формулировка открывает властям широкие возможности.

И наконец, а будут ли спрашивать жителей домов? — Подзаконными актами будет установлен "порядок, случаи и формы выявления и учета мнения населения по вопросам реализации программы, в том числе в целях принятия решении о реновации". Что в условиях нынешней Москвы означает "учет мнений", говорить, думаю, не нужно, раз его даже не нашли нужным прописать в законе".

Алексей Рощин:

"Но КСТАТИ — есть для москвичей и хорошая новость! Если вся эта программа по сносу 5 млн. кв.м. пятиэтажек будет принята к реализации — почти наверняка в Москве полностью прекратятся все эти ежегодные эксперименты с многократным перекладыванием плитки и заменой асфальта на "более новый". Просто потому, что денег на то и другое точно не хватит.

И плитка будет лежать та, что положили — ныне, присно и вовеки веков. Аминь".

"Ну, программа сноса пятиэтажек-то не навеки. Придет время и плитку реновировать. Да мало ли чем еще можно заняться? Уличное освещение уже морально устарело, кстати..." — пишет Сергей Хлопчур.

"А что тут непонятного: освоят земли, заплатят за разбор, получат деньги за разрешение на строительство, проведут аукцион, подрядчики заплатят за воду, электричество и тп, и в конце концов проценты от всего кругооборота осядут в карманах чиновников", — считает Иван Ивашнев.

Ольга Калмыкова:

"Районы в западном округе, например, да еще недалеко от метро, считаются, как минимум, благополучными, и после сноса хрущевок люди получали квартиры в тех же районах. Думаю, и дальше также будет. Да, дома панельные, типовые — но они по любому лучше хрущеб. Куда переселяют из цао, не знаю, но вряд ли в Бутово, наверное поближе . Хуже обстоит дело с очередниками. Вот им за каким — то чертом предлагают варианты в Мос. области, причём не ближней".

"Депортация. В чистом виде", — считает Александр Бичев.

Ирина Голякова:

"Да не метры лишние нужны людям, особенно престарелым, и не увеличение стоимости, а покой, зелень, развитая и хорошо знакомая инфраструктура.. Все забыли, что два переезда — это как один пожар даже для молодых. А половина стариков перемрет после переселения от стресса и нарушенного уклада... Жесть".

Дмитрий Маланин:

"Уже написали, что Центральный точно будет переселен не в границах округа так что все жители уедут в новую Москву или дальше. Так в проекте записано. А ещё есть хотелки строительных компаний, плюс я уверен если у вас в кв площадь будет меньше чем вам дадут вы будете ее покупать".

"оны реновации — это любое место, которое им понравится. Никто ничем не защищен. Абсолютно бесправные жители города, с которыми никто не намерен считаться", — пишет Мария Хохлова.

Егор Седов:

"Я чего-то не понимаю. Просматриваю посты москвичей в ленте — "Евровидение", вот это вот все. Копья уже ломаются и трещат...
Между тем, в Москве возник "мегапроект" с хрущевками. Причем предполагается "сужение прав" переселенцев. Причем коснется это огромной массы народа.
Но нет же... Тему обсуждают — но буквально три с половиной человека. Постов про "Евровидение" (это не переговоры, судьбы политики и экономики там не решаются, проблемы оккупированных территорий — тоже, это конкурс песни такой: там открывают рот — и поют) на порядок больше.
Вот это я и называю методом "навязанной повестки". По аналогии с методом "гнилой селедки" и прочими изысками пропаганды.
Когда вся эта гадость закончится, в школе будущего (где будут готовить Человека Неуправляемого, самому себе элиту — а иначе зачем школа вообще нужна?) нужно, конечно, ввести "Основы работы с информацией и информационной гигиены". Вот с такими примерами из прошлого".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter