Вот одного не пойму - несколько раз уже настойчиво повторялось, что расселяемым по пробиваемому новому закону москвичам будут щедро предоставлять площадь "метр в метр". То есть семья Иван Иваныча, живущая сейчас в какой-никакой двушке 12+8 в составе его супруги, дочки, зятя, внучки, свекрови и собаки Жучки переедет в двадцатиметровую комнату "привет коммунальное прошлое"? Где старшее поколение будет усердно по ночам изображать храп, пока молодые сношаются за занавесочкой?
Или же архитекторы сейчас спешно клепают форматы комнат-гробиков из хрущевской эпохи?

И еще, а кто компенсирует недавний ремонт в старой квартире, новый ремонт (все знают, что из себя представляют новостройки), неудобства, которые придется пережить в квартире с параллельным ремонтом, расходы на переезд, машиноместо, купленное на паркинге рядом с домом, которое теперь окажется на другом конце города, школу или сад для ребенка, куда устраивали/записывали несколько лет, усилия на поиски новой приличной школы/садика, работу, искавшуюся "поближе к дому", до которой теперь пилить полтора часа, тихий зеленый район почти в центре, который сменится на асфальтовые гетто-джунгли?

А еще коснутся всех, а не только [выселяемых] переезжающих, резко сократившиеся расходы на медицину/социалку/культуру, потому что город, уже выжимающий сейчас все, что можно для "урбанины", подожмется еще сильнее, чтобы оплачивать строительство новых районов и округов.

Список можно продолжать долго. И понимаю только, что не понимаю очень многого. И особенно, почему некоторые это называют "облагодетельствованием москвичей"?

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены