Польша. Фото: intvua.com
  • 29-12-2016 (15:08)

Польша потребовала от РФ фрагменты записей разговора пилотов Ту-154 Качиньского

update: 29-12-2016 (15:29)

Министерство иностранных дел Польши направило российскому правительству ноту с требованием немедленно предоставить фрагменты записей разговора пилотов с бортовых самописцев Ту-154, при крушении которого под Смоленском в 2010 году погиб президент Лех Качиньский. Об этом 29 декабря сообщает РК.

Как следует из документа, нота была направлена 27 декабря и связана с заявлением президента России Владимира Путина, который в ходе пресс-конференции рассказал, что лично читал переговоры пилота и зашедшего в кабину человека из охраны погибшего президента, который, по словам российского лидера, потребовал совершить экстренную посадку.

Пилот на это ответил отказом, однако его собеседник подчеркнул, что посадку необходимо совершить в любом случае.

Накануне посольство России в Польше опровергло существование ранее неизвестной общественности стенограммы записи переговоров из кабины пилотов разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета, на котором летел глава Польши Лех Качиньский.

По теме
НОВОСТИ

"Существуют лишь те записи, которые имелись в распоряжении и МАК, и польской Комиссии во время расследования катастрофы", — говорится в сообщении российского посольства.

Ранее, 24 декабря, Минобороны Польши потребовало от Москвы немедлительной передачи записей разговоров в кабине пилотов Ту-154, о которых ранее не знали польские власти. В силовом ведомстве подчеркнули, что записи, о которых рассказывал Путин в ходе своей пресс-конференции,

"представляют собой совершенно ложное представление о ходе событий, которые привели к смоленской трагедии".

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту разбился в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. В салоне лайнера находились 96 человек, все они погибли. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, которое было принято под давлением в условиях плохой видимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области