Самозанятые. Фото: rambler.ru
  • 12-10-2016 (14:19)

Самозанятым россиянам предложат купить патент на соцуслуги

update: 12-10-2016 (15:53)

Самозанятых граждан могут приравнять к статусу иностранной рабочей силы и обязать приобретать патент на доступ к социальной инфраструктуре, заявил 12 октября в разговоре с ИА RNS глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По словам Шохина, до конца не решен вопрос о том, как быть с самозанятыми, которые по указанию президента не должны платить налоги, что делать со страховыми платежами? Вероятно, надо действовать по принципу патента,

приравнять их к иностранной рабочей силе, которая приобретает патент стоимостью одну тысячу рублей в месяц и может пользоваться всеми социальными услугами.

Отметим, что, по данным Росстата, численность самозанятых граждан в РФ (нянь, репетиторов, помощников по дому и других) составляет 14,5 млн человек, по оценке Минэкономразвития — 16,1 млн человек, по подсчетам экспертов РАНХиГС — около 30 млн человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем Владимир Путин заявил о необходимости освободить самозанятых россиян от уплаты налогов и обязательных взносов, чтобы они смогли "спокойно войти в нормальный ритм легальной работы".

Выступая в Совете Федерации, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд разрабатывает законопроект о платеже с граждан, которые находятся в трудоспособном возрасте, но официально не имеют работы. Налог должен поступать в бюджеты регионов, но он не будет касаться льготных категорий граждан, в частности мам с детьми, уточнила Голодец. Впоследствии ее представитель уточнил, что речь идет о разработке концепции законопроекта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса