Попытаюсь проанализировать происходящее.
И вам того же желаю. (Все, что для этого нужно: прекратить истерики, обвинения, проклятия в адрес проголосовавших "не так" и не голосовавших вообще, на некоторое время забыть персидское слово "диван" и т.д. Вообразите на какой-то момент, что вы - это не вы, а такие вот корреспонденты с какой-нибудь альфы Центавра, направленные сюда для наблюдений за ситуацией. Вы можете сочувствовать тем или другим, но ваша цель - наблюдать и сопоставлять, вас для этого сюда прислали).

1. Произошла ли катастрофа?
Нет.
Произошло ровно то, о чем говорили. Говорили очень многие.
Было бы очень странно надеяться на то, что участием в выборах здесь можно что-то взять - и поменять. Непонятно, почему столь многим не пришла в голову эта простая мысль. Ну, вы же уже все это проходили. И выборы с "накрутками", и даже выборы, в которых ВНЕЗАПНО побеждал кандидат не от ЕР, а от Системы (скажем, на посту губернатора или мэра). Что-то серьезно менялось? Нет. Правда, иногда все же менялось - в худшую сторону.
Еще более странной представляется мысль, что дополнительные 100000 человек (ну, а сколько можно мобилизовать через соцсети?) что-то решат в огромной стране. При огромных процентах в таких, например, регионах, как Кузбасс или Тува.

Тогда зачем эти проклятия и истерики? Кому-то от этого в самом деле лучше? Странный вы народ, земляне...

2. А что было бы, если?.. Если какая-то из демпартий (или даже обе) провела бы своих кандидатов в Думу?
А ничего! Они бы там и затерялись, не решив ни одной проблемы - не ликвидировав репрессивные законы, не нормализовав ситуацию с соседями, цивилизованным миром и экономикой, не освободив политзаключенных, не избавив граждан от малозарплатицы... Все законы принимаются большинством, а уж большинство контролировала бы Система.
Но если бы затерялись, это было бы полбеды. Скорее всего, пришла бы беда: их бы охотно демонстрировали - вот, есть такие-то депутаты, и что с того?

3. Этому парламенту явно предстоит стать "парламентом катастрофы". И это даже хорошо, что большинство в такой Думе будет у ЕР.

4. Кто голосовал за ЕР? И вообще, как именно происходит это самое голосование?
Голосовать за ЕР идут бабушки. И еще раз - бабушки. И не следует их за это осуждать, лучше всего - понять.
Почему они это делают? Потому что их отношение к выборам - совсем не ваше. Для них это - квазирелигиозный ритуал, унаследованный от советских времен. Такая вот "мистическая связь" с государством - и с советскими временами. Были бы сейчас введены обязательные (т.е. "добровольно-принудительные") демонстрации - они бы пришли. Ход колонн замедлился бы, но они бы - пришли. Потому что - ритуал.
К счастью, режим все же пока до этого не дошел.
Но голосуют бабушки "за начальство". В лучшем случае (а он - лучший?) - за коммунистов.
За вас они не проголосуют. Не надейтесь. Потому что вы из ритуала выпадаете напрочь. Вы на начальство не похожи.
В общем, "платочки" спасли в свое время много чего... Это - интереснейший феномен, достойный самого пристального изучения социологов и социопсихологов, да беда в том, что "социологии у нас нет" (с).

5. Почему бабушек за это не надо осуждать? Потому что надо осуждать - вас. За пренебрежение к своим мамам и родственникам (цам). Потому что у оппозиции было 17 лет на объяснения. И на работу. Длительную, кропотливую, ни с какими выборами не связанную. Материалов для разъяснения у вас - вагон.
Тем не менее, факт остается фактом: вот этого дисциплинированного электората, бабушек, все меньше. Недаром Элла Памфилова заговорила о принудиловке (фактически - о крепостной избирательной обязанности). Совсем недаром. Видимо, теперь с бабушками (и с явкой) все сложнее. А дальше будет еще сложнее. Для следующих поколений никакого квазирелигиозного ритуала в выборах нет, и это - очень хороший знак. Один из тех положительных месседжей, которые дали эти т.н. выборы. Ведь если оно так, то и сакральность власти сильно поуменьшилась. Режим-то - он ведь в головах, а не в Кремле.

6. Главный положительный итог - низкая явка. Конечно, где-то накрутили, где-то спешно повысили. Но народ проголосовал ногами. Даже часть тех самых дисциплинированных бабушек. И это - показатель. Люди убеждены, что выборы ничего не решают - и не решат. И ведь абсолютное большинство из них никаких статей Гарри Каспарова или других сторонников неучастия в выборах не читали. Просто сама идея носится в воздухе.

7. Ну, и если уж пошла речь о центаврянских наблюдателях.
Вот как-то так... Понимаете, у нас на альфе Центавра все, конечно, иначе. Но какие-то аналогии, если отвлечься от щупалец, электронных импульсов поддержки или не-поддержки, можно провести.
Так вот, режим довольно жесткой диктаторской власти когда-то, давным-давно и в глубинах истории, действительно существовал и у нас. И был вынужден опираться на поддержку примерно такого вот рода. И знаете, когда он зашатался? А тогда, когда ярые ораторы, мечтавшие его сбросить, несколько отчаялись, а вот большинство... нет, оно не выступило против. Оно просто стало равнодушным. Ничего не помогало в ту пору: вроде, все и не против, но и поддержки нет...
Так что правильной дорогой вы идете, дорогие земляне. Хотя, как свидетельствует история, путь ваш легким точно не будет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены