Полицейские. Фото: 29.рф
  • 09-09-2016 (13:07)

В Карачаево-Черкесии полицейским-убийцам прокурор запросил до 15 лет колонии

update: 09-09-2016 (13:43)

В Усть-Джегутинском районном суде Карачаево-Черкесии начались прения сторон по делу о гибели 26-летнего Мурата Борлакова. Прокурор запросил обвиняемым длительные сроки заключения в колонии, сообщил 9 сентября Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", при поддержке которого интересы Борлаковых представляет юрист Павел Мишарин.

Борлакова и еще двух граждан задержали 3 февраля 2014 года якобы по подозрению в совершении преступления. Мурата подняли на третий этаж Усть-Джегутинского РОВД, где находятся служебные кабинеты уголовного розыска.

В коридоре его встретил начальник УГРО Мурат Каракетов и начал избивать руками и ногами. Руки Борлакова были скреплены наручниками за спиной.

В избиении Борлакова, по разным данным, участвовали до девяти полицейских. Они оскорбляли задержанного и угрожали убить. По смыслу угроз было понятно, что избиение связано не с официальной причиной задержания, а с конфликтом, произошедшим накануне между Борлаковым и начальником полиции Расулом Мамчуевым.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мурат скончался в РОВД через час после задержания. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила у него ушибы сердца, легкого и почки, массивные кровоподтеки спины, лица, рук и другие травмы.

Как следует из материалов дела, полицейские пытались скрыть факт смерти задержанного. Начальник полиции объявил план "Крепость" (специальный план оперативных действий сотрудников полиции в случае попытки вооруженного нападения на отдел полиции, при котором в здании могут находиться только полицейские, а все двери и окна блокируются). После этого была вызвана скорая помощь.

Врачей пытались заставить забрать труп Борлакова из РОВД и сообщить, что он был найден на дороге. Врачи отказались, тогда полицейские сами вынесли труп и поместили в машину скорой помощи.

Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть задержанного. Гособвинение запросило для начальника уголовного розыска Каракетова 15 лет строго режима, оперуполномоченных Казбека Батчаева и Асхата Лайпанова — по 12 лет, начальника отдела полиции Мамчуева и оперуполномоченного Таулана Айбазова — по 10 лет лишения свободы. Прения продолжатся 22 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия