Генпрокурор Юрий Чайка. Фото: ystav.com
  • 19-08-2016 (17:50)

"Нежелательные" в России международные НКО заявили, что горды своей работой

update: 19-08-2016 (18:23)

Соединенные Штаты "глубоко встревожены" решением России признать Международный республиканский институт (МРИ) и Фонд инвестиций в развитие СМИ "нежелательными" организациями. Русская служба новостей "Голоса Америки" в своей рассылке, поступившей 19 августа Каспаров.Ru, приводит заявление официального представителя Госдепартамента Джона Кирби:

"По всему миру МРИ и Фонд инвестиций в развитие СМИ продвигают открытость и ответственность в работе правительства, а также свободу СМИ — принципы, которые России следует продвигать, а не подавлять".

Заявление последовало за сообщениями о том, что Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность на территории страны указанных организаций, так как их работа "представляет угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства".

Сами "нежелательные НКО" гордятся своей работой в России и отвергли утверждения, что они якобы представляют ей угрозу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Международный республиканский институт обнародовал заявление, в котором говорится, что тот факт, что институт теперь объявлен "нежелательной" организацией, "является подтверждением хорошо сделанной работы". "Это решение говорит больше о Владимире Путине, чем об IRI. Это доказательство того, что он боится демократии и не хочет позволить народу России иметь возможность формировать свое будущее".

Институт связал российское решение с созданием в рамках института трансатлантической программы Beacon Project, посвященной борьбе с путинской пропагандой.

Фонд инвестиций в развитие СМИ также выразил свое недоумение по поводу решения правительства России и заявил, что гордится тем, что смог помочь в развитии бизнеса высокопрофессиональным российским средствам массовой информации. Отмечено: "Мы уверены в том, что средства массовой информации, которые непредвзято и честно информируют общественность, — это важный институт, укрепляющий общество и заслуживающий поддержки".

Таким образом, в России нежелательными считаются уже семь НКО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина