Загадочный подарок? Сижу я в тверской деревне и получаю звонок из радио Балтика. Оказывается у нас в Питере на Пироговской набережной появилась огромная надпись с текстом, который слово в слово повторяет ту надпись которая была сделана мной и О.Волковым ночью на Государевом бастионе Петропавловской крепости в 1976г.

Тогда , зная что эта стена на следующий день пойдет под пескоструйную очистку, мы сделали ее в знак протеста против гонений на свободных художников, запрета наших выставок, в память о погибшем от рук чекистов художнике Евгении Рухине. Прибежавшая утром гебня не знала, что делать и пытались закрыть надпись крышками от гробов из соседней мастерской. Им мешала Нева, которая вышла из берегов... За это и другие диссидентские художества (самиздат, похищенную аппаратуру на которой она делалась, листовки и пр.) я и мой друг отправились тогда на 6 и 7 лет за Полярный круг, в колонии усиленного режима...
Все это - дела давно минувших лет. Но, тут оказывается, что - ровно через 40 лет (день в день 3 авг.) эта же надпись появляется вновь!
Что ж, могу лишь сказать - она не потеряла своей актуальности. Новым авторам - поклон.

Юлий Рыбаков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены