Что ж, уже утро и пора делать выводы.
Попытка переворота, проведенного очевидно бездарно, практически провалилась. С учетом того, что организовывали его офицеры и генералы военной жандармерии и ВВС крайне странным было отсутствие серьезной авиаподдержки.
Если не произойдет каких-то неожиданных телодвижений и вмешательства новых участников - к обеду восставших просто сомнут.
Была совершена классическая ошибка почти всех неудавшихся переворотов - лидеры противной стороны остались свободны и ничто не мешало их взаимодействию и выстраиванию ответных мероприятий. Также продолжили свое функционирование телеканалы, постоянно призывающие сторонников режима к ответным действиям и создающие у них ощущение победы.
Соломиной, переломившей исход событий, явно стал массовый выход на улицы сторонников Эрдогана, деморализовавших своими действиями солдат. В Египте на Тахрире в таком случае применили пулеметы, здесь не хватило решимости.
В итоге мы, скорее всего, получим резко сдвинувшуюся в сторону ислама султанистскую Турцию. Ощущение победы поможет Эрдогану дожать противников и заполучить заветную авторитарную власть, ну и развяжет руки в продолжении его стратегического отхода от прежних заветов Ататюрка. Армейцев, даже в перевороте не участвующих - показательно выпорют, что ликвидирует даже малую вероятность будущей новой фронды.
Интересным было изучение самой массы сторонников и их лиц - вот вам прямая демократия в действии. Ни хипстеров, ни яростных девиц с Таксима - мужская взбудораженная масса. Жители пригородов и переселенцы из глубинки, новая гвардия для дивного нового мира.
На фото на все происходящее печально смотрят бойцы таксимовских протестов. Им в новой Турции, очевидно, места уже не будет. Что авторитаризм генералов, что султанизм и исламизм Эрдогана - все тиски. Остается внутренняя эмиграция или драп. Что, знакомо?)

* * *

Бенефициарами турецких событий выступят, как минимум, две стороны - восставшие курды и Дамаск.
С первыми в основном боролась замаранная ныне переворотом жандармерия - теперь деморализованная чистками она не скоро выйдет из ступора.
Дамаск же, возможно, получит возможность воспользоваться почти неизбежной паузой в поддержке протурецких повстанцев в Сирии, в нынешнем бардаке не до них.
Единственное, когда Эрдоган придет в себя и снова наладит управление армией, обеим сторонам придется очень несладко. Военные как раз выступали противовесом, ограничивающим самые авантюрные решения президента.

* * *

Между тем.
В Стамбуле очевидно победил Эрдоган, а вот в Анкаре продолжаются городские бои, летают вертолеты мятежников, которые только что выпустили заявление, что не собираются сдаваться и продолжают борьбу.
Варианта два, либо им просто некуда отступать, либо они ждут подкреплений или вмешательства части военных.
Скорее всего и то, и то одновременно.
Впрочем, ситуацию сейчас может развернуть только чудо.
Пы. сы. Сообщается, что бои в Стамбуле продолжаются. География конфликта расширяется - идет бой у штаба 2-й армии в Малатье - это юго-восточная Турция. Пока непонятно, что там происходит и кто-кого атакует, но появляется вероятность раскола страны.

* * *

Звездята, как всегда, молодцы.
Так в лужу ... надо уметь.

 

ТК Звезда: Жители Анкары вышли на улицы поддержать организаторов путча

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены