Наталья Эстемирова. Фото: ekonbez.ru
  • 15-07-2016 (10:34)

Правозащитники спрашивают у СКР об убийцах Натальи Эстемировой

update: 15-07-2016 (12:03)

Активисты Amnesty International 15 июля, в день убийства Натальи Эстемировой, проводят серию одиночных пикетов у Следственного комитета РФ, требуя найти ее убийц, сообщили Каспаров.Ru правозащитники.

Семь лет назад, утром 15 июля 2009 года, сотрудница правозащитного Центра "Мемориал", чеченская журналистка Наталья Эстемирова была похищена неизвестными у своего дома в Грозном. Свидетели видели, как ее затолкали в белые Жигули, она успела прокричать о похищении.

Вечером того же дня тело Натальи было обнаружено с пулевыми ранениями в голову и грудь в ста метрах от федеральной дороги "Кавказ" на территории Ингушетии.

Убийцы Натальи Эстемировой и те, кто стоял за этим убийством, не найдены и не понесли наказания. Сиротой осталась 12-летняя дочь правозащитницы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Педагог по образованию и первой профессии, с 2000 года Наталья Эстемирова работала в "Мемориале" в Грозном, расследовала насильственные исчезновения и внесудебные казни людей в Чечне, боролась с пытками, добивалась приема в следственных изоляторах, готовила журналистские расследования.

Работа Натальи вызывала у властей республики негодование: Рамзан Кадыров называл ее "неприличной женщиной" и требовал прекратить работу "в интересах собственной семьи".

По словам коллег Натальи, ей открыто угрожали. Спустя семь лет остались неизвестными имена тех, кто убил Эстемирову, и тех, кто заказал это убийство. Следствие не отвечает на этот вопрос, а нападения на правозащитников и журналистов на Северном Кавказе продолжаются. Так, в 2016 году в Грозном совершено нападение на Игоря Каляпина, председателя "Комитета по предотвращению пыток", а в Ингушетии неизвестные напали на микроавтобус с журналистами и правозащитниками. В обоих случаях нападавшие и организаторы нападений не найдены, никто не привлечен к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией