А вот это самое страшное, самое лютое за последнее время.
Постараюсь объяснить почему, благо меня читает немало журналистов, может кто и возьмет тему "на перо."
Насколько понимаю, для реализации лекарственных препаратов на российском рынке необходимо пройти долгую и сложную процедуру регистрации и сертификации. Для регистрации лекарств, борющихся с редкими заболеваниями, которыми болеет несколько сотен/тысяч человек вся эта чехарда просто не окупается, соответственно эти препараты здесь официально продаваться не могут.
В итоге такие больные, а в целом это десятки, если не сотни тысяч человек вынуждены правдами и неправдами добывать через перекупщиков западные медикаменты или, скидываясь, высылать курьера в Европу или в Штаты, который возвращается с набитым полугодовой, скажем, порцией таблеток для пары десятков человек.
Что теперь придется делать этим людям - не знаю. Как минимум, процедура резко усложнится и удорожится, как максимум - перекроется.
Часть вторая - в любом случае вывод нового, даже массового, препарата на российский рынок - это месяцы или годы. Единственным случаем перехватить такие, зачастую жизненно необходимые новинки было лететь в Европу. Это тоже теперь под вопросом.
Третье. Если наши славные лоббисты, так красиво сейчас поборовшие "перекупщиков", продавят возможность производства импортных препаратов здесь без лицензии - страна скорее всего окажется вообще отрезанной от поставок новейших медикаментов. Возникнет, не в первый уже раз в мировой истории - блокада и бойкот со стороны основных фармкомпаний. В таком случае единственным шансом прикоснуться к передовым технологиям станет закупка на Западе. Дальнейшшие действия и проблемы - см. пункт второй.
Прочитали, оценили? Первая затронутая категория - пациенты с "редкими" заболеваниями, много небольших групп, но в массе это существенная часть общества. Под возможным ударом - все остальные.
Пошутил бы насчет того, что остаются зато зеленка и арбидол, но здесь затронуты вопросы физического выживания реальных людей, которые и так страдают.
Не смешно, только жутко.

Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены