Ослабил ли голландский референдум позиции Порошенко?
Да, безусловно, но не больше, чем офшорный скандал и реакция на него украинских властей.
Ослабнет ли политическая поддержка Украины Европой перед лицом российской агрессии?
Конечно, нет.
И расследование по МН17 тоже не прекратится.
И санкции с РФ снимут только после того, как Путин или его преемник выведет с территории Украины войска, наёмников, технику и уберёт за собой мусор.

Да, в Украине коррупция и олигархи, ассоциацию Украины с ЕС европейцы воспринимают как экономическую историю, поэтому не хотят преференций для куриного барона Косюка перед голландскими фермерами (был такой агитационный ролик против ассоциации).

Однако коррупция и олигархия в РФ в тысячу раз страшнее украинских. Это очевидно даже из одного панамского скандала, где на одной чаше - три несчастные фирмы Порошенко, а на другой - огромный "виолончельный" спрут, собирающий дань с российских бизнесменов. Поэтому потепление к путинской РФ в принципе невозможно.

Но результаты референдума - это и очевидный прокол украинской внешней политики и публичной дипломатии. Велопробеги и прочие флэшмобы под руководством Климкина не сделали клептократию более привлекательной, но подняли интерес к референдуму. В результате явка со скрипом, но переползла 30%, и референдум будет признан состоявшимся.

Главный вызов для Украины сейчас - как отреагируют политикум и гражданское общество на панамские бумаги и провал в Нидерландах?
Привлекут виновных к ответу, по примеру Исландии, или примут "новую" коалицию и правительство Гройсмана?

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены