Новый режим - новые герои. Так оно было повсюду: последний пример - Небесная Сотня в Украине.
С прежними героями происходит разное. Одни - остаются, новый режим делает их своими. Проще всего наблюдать это на примере Латинской Америки. Хосе Марти - он и для батистовцев, и для кастровцев был борцом за свободу. В Венесуэле и чависты, и оппозиция сходятся в одном - в отношении к Симону Боливару. Думаю, и пиночетисты, и их противники вполне одинаково относятся к О'Хиггинсу.
Герои прежних войн (если войны продолжают считаться правыми и освободительными) - все они тоже на пьедесталах остаются.
Изменения касаются тех, кто старый режим строил. И тех, кто против него боролся. Памятники одним сносятся, фото других, взятые из их уголовных дел, становятся источником вдохновения для художников и скульпторов.
Это было всегда.
Кроме одного случая: в России начала 90-х что-то пошло не так.
(В принципе, "не так" пошло все и сразу, начиная с боязни властей и демократических (?) неподконтрольных (??) предшественников нынешних СМИ называть революцию словом "революция").
Ильичей с пьедесталов не убрали. Объяснялось это будто бы тем, что не хотели злить народ. Да, безденежьем злить его совсем не боялись, а вот убранными статуями и захороненным телом из восточного сооружения на Красной площади решили не раздражать. И кто-то в эту убедительную версию должен поверить?
Школ имени замполита Саблина, героев Кронштадта или героев Тамбовского восстания не появилось.
А вот почему? Тоже "боялись злить"?
Как мне кажется, все проще. Если мученика канонизируют, то ни в коем случае не может считаться святым его палач.
А значит, несколько важных (особенно - для тех, кто пришел к власти) советских героев должны были оказаться переведенными в разряд "палачи".
Например, такой.

"В начале 1921 года во главе батальона, а затем сводного отряда действовал против двух повстанческих армий Антонова в Тамбовской губернии. В конце июня 1921 года командующий войсками в Тамбовской губернии М.Н.Тухачевский подписал приказ о его назначении командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Полк также действовал в Тамбовской губернии".

Напившийся крови тамбовских мужиков 17-летний маньяк и садист был переведен в Хакасию, где укреплял сов.власть. Укреплял он ее примерно теми же методами, какие наблюдались в "Л/ДНР" - другого у них и не бывает.

"Он информировал командующего губернским ЧОНом о необходимости, по опыту Тамбовщины, введения против "полудиких ино­родцев" жестких санкций, вплоть до полного уничтожения "бандитских" улусов. С появлением 18-летнего командира среди чоновцев участились случаи жестокого отношения к хакасскому населению. Конфискациям (мародерство) и экзекуциям (избиениям и поркам) подверг­лись жители улусов Барбаков, Подка­мень, Балахта, Сулеков, Большой Арыштаев, Малый Кобежиков и рудничных посёлков.
Методы молодого командира вскоре вызвали недовольство со стороны как населения, так и местных властей. Он не обременял себя формальностями, избиения и даже расстрелы не раз осуществлялись им просто "по подозрению" в сотрудничестве с бандой. Конфискации происходили в соответствии с нуждами отряда и были восприняты населением как грабеж.
В свои молодые годы комбат злоупотреблял алкоголем..."

Прекрасная характеристика! (Представляете, что значит на Руси сказать о ком-то - "злоупотреблял алкоголем"!)
В конце концов, маньяк даже подельников достал.
Думаю, все уже вспомнили его фамилию. А раз вспомнили Аркадия Голикова ("Гайдара"), то и увидели, почему маньяка не расканонизировали, почему его до сих пор считают прежде всего автором светлых детских книжек, почему в предисловиях к этим книжкам не указывается: "Автор - убийца тамбовских крестьян и хакасских кочевников".
А сколько там, наверху, было еще этих самых потомков советских "аристократических" родов?
Им благодаря и не были сделаны перемены в пантеоне и решительные шаги по ликвидации прежней символики.

P.S. С прославлением героев революции тоже не получилось. И тоже - по той же причине, по которой боялись именовать события августа-91 революцией. Я-то, конечно, помню, как их звали. Но не уверен, что их помнят даже все участники нынешних либеральных движений.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены