Старый дом. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 23-03-2016 (14:20)

Исполняя решения судов, чиновники купили сиротам самые дешевые старые квартиры

update: 23-03-2016 (15:54)

В Кунашаке (Челябинская область) вынесен приговор бывшему заместителю главы района Диане Ибрагимовой, с согласия которой для детей-сирот за 3,6 млн рублей приобретены квартиры, непригодные для проживания, сообщил 23 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

В суде установлено, что в 2012 году Ибрагимова, будучи руководителем управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского района, во исполнение решений суда о предоставлении жилья детям-сиротам приобрела в муниципальную собственность восемь квартир.

Перед заключением договоров Ибрагимова осмотрела эти квартиры и должна была увидеть, что

их состояние не отвечает установленным пожарным, санитарно-эпидемиологическим и техническим правилам и нормам и элементарным требованиям безопасности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако это не помешало чиновнице купить квартиры для выпускников детдомов. Деньги — 3,6 млн бюджетных рублей — были перечислены поставщику, а квартиры предоставлены нуждающимся в жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Экс-чиновница признана виновной в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года с лишением права в течение двух лет занимать должности в органах исполнительной власти, на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Заметим, что в регионе сиротам не только покупают, но и строят непригодные для проживания квартиры. 

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России