У многих наших сограждан наблюдается латентная хроническая истерика на тему "Советский Союз развалили". Кто? США/англосаксы/масоны/либералы и тд. Ну и разумеется, это самая большая геополитическая катастрофа в 20 веке.
С теми, кто в это уперт разговаривать бесполезно, тем, кто помоложе, напомню: СССР был тюрьмой. Большой, но тюрьмой. Если тебя откуда-то не выпускают, и стреляют при попытке уйти, это тюрьма. Хотя, конечно, 90% населения это нисколько не волновало.
А развалился он сам, неизбежно.
СССР был идеологической конструкцией.
Представим, что жителям какой-то страны задают вопрос: а что это вы тут делаете? Нормальный ответ: мы тут просто живем, потому что родились, у нас тут дом, друзья, бизнес, нам тут хорошо. Ответ жителей СССР: мы тут строим коммунизм, а еще нас отсюда не выпускают.
"Наша цель – коммунизм", это не просто лозунг на домах во всех городах, это смысл и объяснение всего в стране происходящего. Почему мяса нет в продаже? Потому что строим коммунизм, построим, все будет. Но постепенно всем стало понятно, что коммунизма не будет. После этого падение стены, из которой исчез цемент, стало вопросом времени. Людям захотелось просто жить, чтобы хорошо было прямо сейчас, а не далеким потомкам на далеких планетах. Но сейчас, кажется, опять на подвиги потянуло.

Евгений Енин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены