Опросы показывают, что нам больше интересны выборы президента США, чем собственной Думы. Тут, с одной стороны, все логично. У них там — политическая жизнь, все движется, может меняться в последний момент. А у нас — в политических трупах образуются газы, и только поэтому иногда подергиваются конечности. Интрига — кого увезут в морг первым.

А ведь выборы — это всегда шоу. Они должны быть шоу. И вот в Америке с ее дебатами по два с половиной часа шоу есть. А у нас с куцыми 2 минутами — нет. Наше шоу устроено по-другому: распылить газ в зале, где собрались избиратели. Напустить ОМОН на кафе, посадить или убить кандидата.

И если в США политические журналисты следят за политикой, то в России — за уголовными делами.

Тем не менее, следить за нашими выборами нужно, потому что жить нам всем в России, а не в США. Кто бы ни пришел к власти там, республиканцы или демократы, для России с нынешним режимом итог будет один: станет хуже. Потому что на фоне ИГ американские избиратели не имеют ни малейшего желания получить такое же ИГ размером с полконтинента в России. Поэтому санкции ослабевать не будут, и нет никакой разницы, Клинтон или, положим, Рубио (на Трампа рассчитывать не стоит, хотя он, конечно, харизматик).

Кстати, о Рубио — который на двадцать лет моложе Путина. Вот уж с ним, если он выиграет, наша власть не сможет найти общего языка в принципе, потому что — другое поколение. Поколение технологий, развития, которое надеется увидеть в старости если не бессмертие, то искусственный интеллект. А что надеются увидеть наши "кремлевские горцы"? Донбасс под триколором?

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены