Владимир Кехман. Фото: sarbc.ru
  • 05-02-2016 (14:04)

Кехман готов вернуть на сцену лишь второй акт "Тангейзера"

update: 05-02-2016 (15:18)

Второй акт постановки "Тангейзер" имеет шанс вернуться на сцену Новосибирского театра. Об этом заявил генеральный директор концертного зала Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман, сообщает ТАСС.

"Я думаю, что второй акт "Тангейзера" мы, может быть, сыграем даже на открытии нашего концертного зала в конце мая", — сообщил Кехман.

Но он уверяет, что целиком "Тангейзер" не вернется в программу концертного зала, так как его история является якобы богохульной, а таких спектаклей не может быть в России.

"Он должен был быть снять с репертуара, потому что не может в России быть спектакль об этом", — уверяет директор театра.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, премьера современной постановки оперы Рихарда Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета состоялась в декабре 2014 года. Спектакль был сразу отмечен театральным миром. Главный герой оперы по имени Тангейзер — кинорежиссер. Он демонстрирует на фестивале свою ленту "Грот Венеры" о ранних годах жизни Иисуса Христа, который предавался откровенным земным наслаждениям.

жалобу на постановку "Тангейзера" в местную прокуратуру подал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Прокуратура провела проверку и решила, что постановщики оперы "публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве — евангельский образ Иисуса Христа". После этого на Кулябина и директора театра Бориса Мездрича

завели дела об административном правонарушении об умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания.

Экспертом выступил настоятель одного из новосибирских храмов, доктор богословия, не видевший постановку оперы. В городе был организован митинг православных, которые в последний год сорвали несколько рок-концертов. Обвиняемым грозил штраф до 50 тысяч рублей или обязательные работы до 120 часов. Творческий мир поддержал театральных деятелей, многие назвали происходящее проявлением мракобесия. На суд прилетели эксперты из МГУ и РГСУ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия