СИЗО "Матросская тишина". Фото mk.ru
  • 25-01-2016 (13:14)

Правозащитница: В СИЗО люди пытаются покончить с собой из-за недосыпа и переполненных камер

update: 25-01-2016 (13:41)

ФСИН подготовила законопроект, обязывающий суд учитывать наполненность следственных изоляторов при избрании меры пресечения. Об этом 25 января сообщает "Коммерсант".

Ведомство направило в Минюст поправки к закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В проекте предлагается обязать суд во время принятия решения об избрании меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых принимать во внимание возможность размещения в конкретном СИЗО.

Для этого, полагают авторы законопроекта, администрации следственных изоляторов обязаны будут регулярно "информировать суды о возможности размещения подозреваемых и обвиняемых в камерах с соблюдением санитарной площади".

По теме
НОВОСТИ

По данным ФСИН, сейчас в СИЗО Москвы содержится 11 279 человек при лимите 8657 мест.

Москвичей в изоляторах около 3 тысяч (около 30%) от общего количества 11 тысяч, около 5 тысяч — жители других регионов, остальные — иностранцы.

"Большое спасибо ФСИН за попытку, но наше консолидированное мнение — этот законопроект не пройдет. Следователям ведь неудобно, если человек сидит дома и его надо каждый раз вызывать на допрос. Гораздо удобнее посадить всех в СИЗО и потом много месяцев или даже лет не заходить", — прокомментировала законопроект член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Москве Анна Каретникова.

"Вчера мы посетили психиатрическую больницу "Бутырки", куда привозят людей, причинивших себе серьезные увечья.

И я там впервые за шесть лет увидела людей, которые пытались покончить с собой, просто потому что им в камере негде было спать", — рассказала Каретникова.

Ранее комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал для принятия в первом чтении правительственный законопроект, вводящий запрет становиться членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) людям, имеющим осужденных близких родственников, а также другие изменения в сферу работы ОНК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия