Есть такой символ тучных лет: остров Русский во Владивостоке — тот самый, на который строили мост. Сразу за мостом развилка. Одна дорога ведет к кампусу ДВФУ, а другая куда-то в бок. Ее местные жители показывают как достопримечательность. Хорошая дорога, с отбойником, фонарями, по ней можно ехать долго. А кончается она лесом. Просто лесом. Обрывается вдруг, обычной полянкой. Дорога, ведущая в никуда, по сторонам от нее на всем протяжении — тоже лес. Символ всех наших упущенных за это время возможностей.

В России в 2016 году не будет построено ни одного сантиметра новых дорог. Пилотируемый полет на Луну сдвинут на 5 лет — может быть, в 2035 году. Тогда же, наверное, в России, появятся и новые дороги. Наверное, тоже тупиковые.

А пока деньги на них будут собирать "Платоном". Как и с капремонтом: вы платите 20 лет, а потом мы, если очень попросите, что-нибудь вам сделаем.

А ведь все много раз уже сказано: просто нужно дать возможность строить, делать, летать предпринимателям. Не тем, которые хорошо знакомы отдельным чиновникам, а всем. Тогда и ракеты, глядишь, стартуют, и машины поедут. Частный бизнес не умеет строить дороги в никуда — ему, в отличие от государства, нужно зарабатывать.

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены