Пока все расслабились, Дума работает и принимает один очень скверный документ. Лучше прочитайте сейчас, чем удивляться потом.

Сегодня утром в повестке неожиданно появились поправки в закон о ФСБ. То есть еще вчера ничего такого не было. А сегодня за них уже просят голосовать.

Согласно этим поправкам ФСБ сможет снимать отпечатки пальцев у любого (!) человека, пересекающего границы России. Неважно, иностранец он или гражданин РФ.

Основанием для взятия отпечатков будут "признаки, указывающие на возможность склонения гражданина к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность".

Если вы думаете, что в том же документе перечисляются эти самые признаки, то, наверно, последние годы жили в другой стране. Признаки склонения (и наплевать, что оно бывает только у существительных) будет определять само ФСБ и не поделится с нами этой информацией.

Иными словами, каждый пограничник сможет схватить вас и снять отпечатки, объяснив это тем, что видит загадочные признаки. Например, вот мой помощник только что съел украинский борщ — чем не признак? А у вас — вот у вас, у вас — физиономия какая-то невосторженная. Пройдемте.

То есть по факту законопроект направлен против граждан вообще и оппозиции в частности.

Вишенка на этом сомнительном торте: в закон о ФСБ скопированы нормы "закона садистов". Помните — это который разрешал практически бесконтрольное насилие в тюрьмах? Теперь сотрудникам спецслужб разрешено все то же самое. Авторы, правда, настоятельно просят не стрелять по женщинам, детям и инвалидам, но если очень хочется — то можно. Главное потом в течение суток рассказать обо всем прокурору. Чайке, например.

Вот пара цитат:

Военнослужащие органов федеральной службы безопасности имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства (от дубинок и шокеров до всего, что напишут в инструкции ФСБ) в следующих случаях:

… для пресечения сопротивления, оказываемого военнослужащему органов федеральной службы безопасности;

… для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление или воспрепятствовать исполнению военнослужащим органов федеральной службы безопасности возложенных на него служебных обязанностей;

… для пресечения массовых беспорядков и блокирования движения групп лиц, совершающих противоправные действия.

Думаю, очевидно, что если вас тащат, а вы упираетесь — то вы уже оказываете сопротивление. Или от вас требуют "пройти", а вы не проходите — дубинкой по почкам.

И ведь в этот момент вы можете воспрепятствовать исполнению — так что и по печени тоже.

А кто забыл, что такое массовые беспорядки и блокирование движение — напоминаю сакраментальное: "Граждане, не мешайте проходу граждан".

Итог: я, естественно, буду голосовать против этого законопроекта, по-тихому внесенного в Думу. Его, скорее всего, примут. И мы все будет не защищены от произвола органов — ровно так, как это уже случилось с заключенными.

asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/135CE5157F36325D43257E7B004753AD/$File/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20.doc?OpenElement

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены