Какое же огромное количество новостей об исследовании космоса публикуется в СМИ день за днем. Ну, во всяком случае в тех СМИ, которые я читаю. РБК, Медуза, Слон с огромным вниманием за этим следят, честь им и хвала.

Вот из сегодняшнего. NASA показало разрушение звезды черной дырой - агентство сделало видеоанимацию на базе наблюдений за процессами в одной из звездных систем в центре галактики. В 290 млн световых лет от нас эта черная дыра находится. Три телескопа за ней наблюдают. А немцы сделали крупнейшую в истории астрономии фотографию Млечного Пути - 46 млрд пикселей. Ну и постоянно что-то происходит потрясающее в этой сфере. Холодные изумительные пространства Плутона и Харона нам открылись. Кометы загарпунивать люди учатся. И то ли еще будет. Мы действительно живем в великую эпоху - а совсем недавно казалось, что человечество, не разгоняемое более топливом конкуренции в Холодной войне, так вяло и уснет на своей планете. Но нет. Запад - авангард человечества - идет вперед. Китай подтягивается постепенно.

Ну а мы, Россия, да... Сколько новостей об исследовании космоса, об открытиях, связанных с этим, поступает из нашей страны? Мы как испанцы - когда-то сами были авангардом человеческой расы, были первооткрывателями, конкистадорами. СССР был космической "Испанией 16 века". И так же, как Испания, только уже 17-18 веков, мы дряхло засыпаем, с деградировавшей экономикой, устаревающими постепенно технологиями, вялой неразберихой во всех наукоемких сферах.

Нет, одно отличие от Испании 18 века есть - у нас остался гонор.

СССР гордился Гагариным, Леоновым и луноходом. Афганской интервенцией никому в Союзе, включая членов Политбюро, и в голову не приходило гордиться. Военными консультантами в Анголе и Эфиопии тоже не гордились. Как бы присутствовало понимание, что страна с таким уровнем амбиций должна гордиться другими вещами.

А государство РФ да, не имеет сил для космической экспансии, зато имеет воздушно-космические (космические, блин!!!) силы, которые вот недавно разрушили какой-то мост через Евфрат, ура. Вот это повод для гордости теперь. Повод рапортовать по телеканалам. Наши космические корабли не полетят к спутникам Юпитера, зато наши ракеты долетели из Каспия до Сирии. Тоже ура. На Марсе мы, русские, не высадимся, зато героически десантировались на пыльном зас***ном полуострове в одном из почти что внутренних морей, почти что озере где-то в глубине Евразии. Победа. Наше новое политбюро не шамкает челюстями, как Брежнев, но вряд ли знает, сколько имеется планет в Солнечной системе. А их духовники, подозреваю, вообще считают, что небо твердое. А вместо "Туманности Андромеды" и "Часа быка" - олигофренская макулатура про "попаданцев".

А самое поганое, что этот наш закомплексованный невежа и правда ведь может превратить планету в ядерный пепел, и человечество со всей своей исследовательской страстью, со всеми своими подлинно великими миссиями погибнет. И как этого выдающегося государственного деятеля остановить - фиг знает.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены