Владимир Заваркин. Фото: rss-informer.ru
  • 23-09-2015 (14:29)

В суд ушло дело депутата, в сердцах предложившего отдать брошенную Россией Карелию финнам

update: 23-09-2015 (15:31)

В суд передано дело депутата Совета Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина, обвиняемого в публичных призывах к сепаратизму, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 23 сентября в адрес Каспаров.Ru.

Дело в отношении Заваркина по части 1 статьи 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ") было возбуждено в июле 2015 года по факту выступления депутата на митинге 20 мая в Петрозаводске.

В своей эмоциональной речи Заваркин предложил в качестве реакции на бездействие властей провести в Карелии референдум по отделению от России.

Лингвисты, по поручению СКР провели экспертизу и пришли к выводу, что в речи депутата выявлены "высказывания побудительного характера, призывающие к отсоединению Республики Карелия от РФ, выраженные в некатегорической форме предложения". В сентябре 2015 года Заваркин включен в "список Росфинмониторинга", ему заблокировали банковские карточки. Депутат якобы по состоянию здоровья уволен с работы из компании "Карелэнерго", где он сначала работал шофером, потом инженером.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Комсомольская правда" приводит текст выступления Заваркина на митинге: "Я приехал из города Суоярви. Нет работы, закрываются учебные учреждения. Больницы закрыты, тарифы растут, полная безработица. Смотрите, что в Карелии делается — лес вырубается на корню. Деньги вывозятся в Ленинград, Москву, налоги (в местный бюджет) не платятся, что останется нашим детям здесь?..

Если нас не слышит Российская Федерация, то проведем референдум: не нужна Карелия России — давайте отсоединимся. Это самое верное будет".

Заметим, что Заваркину около 60 лет. Он был избран депутатом как самовыдвиженец два года назад в 9-тысячном городе Суоярви, который раньше был центром лесодобычи, а теперь постепенно вымирает. Корреспондент "КП" побывал в городе. Оказалось, что Заваркина в городе знают. Став депутатом, он стал ходить по домам, жаловаться на затопленные подвалы, на текущие крыши, на горы мусора во дворах, писать заявления, снимать это на видео и размещать в Интернете.

Будучи человеком крайне эмоциональным, Заваркин производил столько шума, что власти иногда давали слабину — где-то откачивали воду, где-то вывозили мусор, а народ все больше шел к депутату.

Отметим, что эксперты центра "Сова" негативно относятся к внесению в УК РФ статьи 280.1, которая, по их мнению, нарушает право на свободу слова. Уголовного преследования, по мнению правозащитников, заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"