Разум — первый враг всякой веры. Мартин Лютер

Я не перестаю утверждать, что атеизм - это одна из составляющих (внимание, составляющих, а не решение) цивилизованного общества. Прежде всего, потому что осознанный атеизм подразумевает критическое мышление. Критическое мышление - способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения. Критическое мышление важно, в первую очередь потому, что учит человека задавать ряд вопросов: а почему так, а не иначе? На каких доказательствах базируется моя вера во что-либо? Является ли источник информации предвзятым? И другие важные вопросы, которые необходимы для принятия того или иного решения. К сожалению, множество людей сегодня опираются на "веру". Неудивительно, что существует такое количество религиозных людей или патриотов, или глобалистов. Ведь такие люди не пытаются вникнуться в вопрос. Ведь если бы они это сделали, то обнаружили, что все их убеждения основаны на выгоде высшего класса и не имеют отношения к объективной действительности. Попробуйте задать такие вопросы себе. Подвергните сомнению абсолютно всё, во что вы верите, и вы удивитесь, сколько ложных моральных ценностей вам навязано.

Вера

Религиозные люди могут упрекнуть атеиста: "Но ведь ты должен во что-то верить, во что-то хорошее и светлое!". Атеист, как и любой другой человек, также имеет веру. Например, он может верить, что существует сила притяжения, он может верить в свои силы и ответственность перед всем человечеством. Вера же в Бога для него бессмысленна. Здесь добрая часть читателей может привести пословицу: в падающем самолёте атеистов не бывает. Да, и это верно. И это действительно верно. Верно для нынешней культуры. Честно говоря, я не думаю, что человек нуждался бы в Боге в таких моментах, если бы его этому не учили с рождения. Когда тебе говорят: "в самых сложных ситуациях - помолись", то когда совсем ничего не остаётся, люди, будучи надрессированными, станут следовать этому принципу, ибо надежд больше и нет, но я бы не стал утверждать, что это так необходимо. Что действительно необходимо, так это создать транспорт, благодаря которому человек будет находиться в безопасности. Но так называемые "философы" не задаются подобным вопросом и пускают всё на самотёк. Некоторые люди скажут: "но ты ведь знаешь, что есть эффекти плацебо, который раковым больным протянуть немного больше". Да, это верно. Нет сомнений полагать, что в данном вопросе вера в лице религии может помочь. Но я считаю, что настоящим решением данного вопроса стало бы финансирование онкологических исследований для поиска лекарств от рака. Но это уже мало интересует философов.

Мораль

Атеизм часто упрекают в отсутствии морального фундамента, на который они могут опираться. К сожалению, при этом сами верующие не блещут исполнением собственных заповедей. В тюрьмах сидят тысячи людей, которые носят крестики на шеях. Как то я проводил исследование, в котором предлагал людям, читающим художественную литературу(часто, верющие) пожертвовать деньги в благотворительный фонд. Аналогичное я просил и у людей, читающих научно-популярную литературу. Парадоксально, но почему-то некоторые из второй группы пожертвовали деньги, тогда как первая группа не пожертвовала ни копейки. Я решил повторить эксперимент. Только теперь я чётко ограничил атеистов и верующих. Для чистоты эксперимента, я использовал реквизиты известного благотворительного фонда. Эксперимент с верующими: Для ещё большей убедительности, я использовал слова Библии: "просящему дай" и просил... В результате я получил ровно 100 отказов от 100 верующих. Особо меня забавляет, что такие люди умудрились пренебречь своим же моральным сводом законов, что ещё раз подтверждает его бесполезность. Эксперимент с атеистами: С атеистами я говорил иначе. Я опирался на принцип "мы все земляне и некоторые нуждаются в твоей помощи" Я получил помощь от 6 человек, которые перечислили суммарно 35 000 рублей в благотворительный фонд. Такие исследования меня натолкнули на мысль: почему атеисты моральнее, нежели чем верующие? Дело в критическом мышлении. Человек с критическим мышлением наиболее морален, нежели чем человек, который таковым не обладает. Он сострадает, потому что у него нет искусственных барьеров, которые навязывает та же религия. Для человека с критическим мышлением существует одна группа: земляне.

Люди ненавидят друг друга, потому что они боятся друг друга; боятся, потому что ничего друг про друга не знают; не знают, потому что не общаются, а не могут общаться, потому что разделены. Мартин Лютер Кинг

СССР

СССР - атеистическая держава. Причём атеизм в такой державе был, мягко говоря, агрессивным. Вспоминая ужасы сталинизма, некоторые верующие могут сказать: "будь у нас атеистическая держава, всё было бы также аморально, как в СССР!". В действительности, нет. Норвегия, Исландия, Австралия, Канада, Швеция, Швейцария, Бельгия, Япония, Нидерланды, Дания и Великобритания — принадлежат к числу наименее религиозных на нашей планете. По данным ООН за 2005 год эти страны также являются самыми здоровыми — это заключение сделано на основе таких показателей, как продолжительность жизни, всеобщая грамотность, годовой доход на душу населения, уровень образования, равенство полов, число совершаемых убийств и детская смертность. На самом деле, в пропаганде атеизма нет необходимости. Достаточно обучить детей критическому мышлению и перестать их подвергать "религиозному насилию", и дети сами же осознанно придут к атеизму. Причём забавно, что верующие пытаются обойти стороной Гитлера, который был католиком и часто использовал религию для оболвания народа. Кстати, да... Религия - это отличный способ контроля над массами. И ты, читатель, в 90 % случаев являешься жертвой пропаганды. Вспомните Вторую Мировую Войну. Православная церковь поддерживала нацисткий режим. И таких примеров много в мировой истории. Удивительно, как же слепы верующие, наивно полагая, что их вера - это собственный выбор. Я предполагаю, что религия достигнет своего пика, ибо нас ожидают тяжёлые времена. Монетарная система уже на грани развала. Когда закончатся природные ресурсы и страны начнут конфликтовать, не удивляйтесь тому, как сильно активизируется оболванивание люда церковью.

Атеизм сегодня

Существует ошибочное мнение, что следствие атеизма - критическое мышление. На самом деле, всё наоборот. Современный атеизм - это становления некоторого "тренда". Меня с одной стороны радует, что с популяризированием научного мышления, пропорционально растет и число атеистов. К сожалению, качество современных атеистов оставляет желать лучшего. Я решил проверить это, взяв за основу теорию эволюции, которую атеисты поддерживают. Я предполагаю, что атеисты должны были изучить её. Я опросил 100 мужчин 19-30 лет, считаюших себя атеистами. Я задавал простой вопрос: от кого произошёл человек? - 68 человека ответили, что человек произошёл от обезьяны. - 32 человека ответили, что человек имеет с обезьяной единого предка, от которого мы и произошли. Такой маленький опрос показывает, что атеизм действительно стимулирует человека к критическому мышлению, однако не гарантирует его.

* * *

Надеюсь, вкратце я смог опровергнуть основные стереотипы. Я бы хотел призвать каждого человека развивать в себе способности критического мышления. Это необходимо для мирного сосуществования. Мир нуждается в переменах. Статья написана по заказу гос.департамента США. Приятной жизни.

Артем Гармаш

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены