Фейсбук полон иронии по поводу установления безвизового режима с Гондурасом. Сложно сказать, почему россиян (и не только россиян) так веселит Гондурас. Возможно, в названии страны слышится что-то дурашливое, может быть, причина - в анекдотах и мемах. Никарагуа не смешит, в названии "Сальвадор" слышится нечто ужасное (конечно, для тех, кто помнит фильм), но вот Гондурас... И постим фото (хорошо, если с гондурасскими индейцами, а не с папуасами).
Однако есть в Гондурасе кое-что, небезынтересное для российской публики. Прежде всего - для иронизирующей по поводу "дипломатической победы". Я про Конституцию страны. Где нету никаких "сроков подряд", а четко и ясно прописано: один срок и не более того.
И попробуйте-ка это нарушить, установив режим гибридной полудиктатуры!
Желающий попробовать нашелся. В 2005-м президентом был избран Мануэль Селайя, и, хотя его партия именовалась либеральной, начался резкий крен влево - в сторону Венесуэлы и "чавизма". А к 2009-му стало понятно, что хочется полномочия продлить. И тут Селайя объявил всего лишь референдум о возможности второго президентского срока (точнее, о возможности созыва Конституционной ассамблеи для выработки конституции под пожелания президента). С этого часто гибридные режимы и начинаются - дальше следует принятие новой конституции с обнулением сроков и очередным избранием по якобы новым правилам и т.д. А вот у Селайи этот номер не прошел.
Конституция Гондураса запрещает даже высказываться о втором сроке!
Центризбирком встал на сторону закона, конфисковав бюллетени, а Селайя лично возглавил толпу сторонников, отбивших конфискованное, а заодно уволил силовиков, воспротивившихся референдуму.
Последовала незамедлительная реакция Верховного суда (а он в Гондурасе есть - независимый, кстати): был выдан ордер на арест уличенного в попытке переворота президента. Помимо всего прочего, Селайю обвинили и в коррупции.
К президентскому дворцу подошли войска, президента (уже экс-) арестовали, отвезли на авиабазу и выдворили в Коста-Рику, заодно от души надавав по шее послу "большого друга" Чавеса, председатель парламента (объявленный впоследствии национальным героем) стал временным президентом (ни на какие не на сроки, а только лишь до ближайших выборов). Тем история с пробиванием второго срока и закончилась.
И вот нечего смеяться над названием, в котором звучит отголосок благодарения Господу, выведшему испанских моряков из глубин. Лучше о сменяемости власти подумать - как оно там, у гондурасцев? Есть чему поучиться-то.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены