По всем фронтам идёт танковая атака на позиции героев-панфиловцев. Мощнейший залп в сети, в новостных лентах, и даже по федеральным каналам ТВ.

Оказывается, Госархив официально опубликовал доклад прокурора Афанасьева, во как.
Не было никаких героев, всё придумано от начала и конца...
На самом деле всю эту историю при всём желании нельзя назвать сенсацией, и доклад Афанасьева, и нелёгкие судьбы "героев" уже много лет обсуждали в сети, я сам писал об этом года четыре назад, кажется уже давно не секрет и происхождение легенды, и реальные события на этом участке фронта. Да и сама эта легенда о 28 героях-панфиловцах уже давно сама стала самоценной страничкой военной истории, так же как и легенда о подвигах Козьмы Крючкова в Первую мировую. Создание героического образа - тоже часть войны, только на идеологическом фронте.

Гораздо интереснее наблюдать за реакцией общества, насколько оно управляемо. Совсем недавно, в преддверии юбилея Победы, мы были свидетелями настоящей истерии, когда любая малейшая тень на канонические образы Великой Победы воспринималась как кощунство и предательство. И решительно не важно было, идёт ли речь о восстановлении исторической правды или сознательном очернительстве. Просто коллективное сознание было доведено до состояния кипения...
И вот по прошествии двух месяцев вся информационная махина выдаёт на гора залп по одному из главных героических мифов ВОВ - и...ничего. Никакой истерии, вполне себе здоровое восприятие.

Тестируют?

Александр Нанкин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены