Олег Фокин. Фото: vesti.karelia.ru
  • 30-01-2015 (11:22)

С ведома главы Карелии задержан спикер Петрозаводска, изгнанный из ЕР за смену позиции

update: 30-01-2015 (12:59)

Органы СКР по Республике Карелии возбудили уголовное дело, связанное с возвратом НДС на сумму 3,9 млн рублей, сообщил 30 января сайт СКР. По делу задержан, пока на 48 часов, спикер Петрозаводского горсовета Олег Фокин. За два месяца до этого он был исключен из "Единой России" за смену своей политической позиции.

Как написал сайт Столица.Онего.Ru, в последнее время председатель Петросовета не раз выступал с резкой критикой главы Карелии Александра Худилайнена и членов его правительства и высказывался в поддержку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной.

Команда Худилайнена предпринимала несколько попыток сместить Фокина с поста председателя Петросовета, однако большинство депутатов выступали против этого.

Тот же сайт сообщил, что депутатов Петросовета несколько дней назад вновь приглашали в правительство республики, где в числе прочего обсуждали вопрос о снятии Фокина. Приводятся слова политолога Александра Кынева, что политическая ситуация в Карелии отличается высокой степенью конфликтности уже при третьем губернаторе. Распускали оппозиционный горсовет, в итоге избрали еще более оппозиционный, а потом действующий мэр проиграл Ширшиной.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации ТАСС, Фокин вступил в "ЕР" летом 2009 года, в 2011 году стал спикером горсовета. В ноябре 2014 года его исключили из партии

за действия, "дискредитирующие ее". Вопрос исключения был рассмотрен без участия Фокина.

После этого он обратился с письмом к секретарю генсовета "ЕР" Сергею Неверову в связи с "глубоким кризисом, который поразил карельское отделение". По мнению Фокина, к "разгрому партии" привела долгосрочная политика республиканских властей — "на место авторитетных руководителей пришли слабые, но лояльные губернатору".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России