Чудесный годик намечается, первой дискуссией года стала дискуссия о том, можно ли убивать людей за картинки. Еще раз: людей убивать за картинки. И тут есть что обсуждать. Здорово, правда?
И есть огромное количество не исламских радикалов, не дикарей из далекой пустыни, а образованных, цивилизованных, православных сограждан, которым есть что сказать, кроме: нет, людей за картинки убивать нельзя. Будь там что угодно. Хоть совокупляющаяся троица, хоть хайль холокост, хоть аллах в любом виде.
Есть существа, которые прямо говорят: убивать за такое надо, некоторые говорят: а не надо было провоцировать, бомбить и тд. Ну, то есть, сами виноваты.
Забавно: под крики о фашизации Европы, Россия превращается в рассадник нацизма. Один из главных признаков нацизма, это представление о превосходстве одной нации над другими и неполноценности других наций. О неполноценности, вырождении европейцев у нас только из утюга не рассказывают, гонят Геббельса абзацами.
Не то что убийства, а запрет на карикатуры, наказание за карикатуры, из этой же вонючей ямы. Если запретить карикатуры на богов (а в России это практически сделано), логичным будет запрет на карикатуры про президента, и далее по известному списку.
Вообще, людей, которые всерьез считают, что они могут оценивать степень обиды бога, и они могут наказывать от имени всеведущего и всемогущего существа, следует запирать в дурке. До тех пор, пока они не докажут с фактами в руках, что карикатура появилась не по божей воле. Но, понимая, что полудурков вокруг сонмы, могу напомнить свое давнишнее предложение: ввести маркировку, наподобие возрастной. "Содержание может показаться оскорбительным православным, мусульманам и пр.". И все, претензии не принимаются.

Евгений Енин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены