"Замглавы МИД России Алексей Мешков призвал Европейский союз отменить санкции в обмен на отказ от контрмер со стороны Москвы. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу".

"Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", — подчеркнул Мешков.

По его словам, в ряде европейских странах возрастает понимание того, насколько непродуктивны стали для ЕС введенные в отношении России санкции" http://news.rambler.ru/28135530/.

Странное миропонимание у тружеников российского МИДа, они не замечают складывающихся в мире политических и экономических тенденций.

Не видят они отношения Евросоюза к российскому, агрессивному, беспредельному, авторитарному, почти самодержавному режиму.

Мимо них прошла информация о создании фонда стратегических инвестиций, предполагающих финансирование инфраструктурных проектов в Европейском Союзе.

Некто Дмитрий Мигунов, в статье "Ни доллара врагу" (Lenta.ru, от 27 ноября) приписывает Саудовской Аравии "долгоиграющий" проект борьбы с американцами, добывающими сланцевую нефть. По его мнению, сохранение странами ОПЕК текущего уровня добычи нефти есть стратегический удар по Америке!

Не хотят российские пропагандисты воспринимать мир таким, каков он есть, с доминирующими в мире тенденциями и перспективами, а для нефти перспективы весьма скромные. Нефть вытесняется из мирового энергетического баланса "зеленой", возобновляемой энергетикой, новыми технологиями холодного ядерного синтеза, новыми технологиями производства синтетического и биотоплива, массового перехода на гибридные и электрические (водородные) двигатели в автомобильной промышленности.

Складывается такое впечатление, что нашим ученым, экономистам и пропагандистам тупо запретили "смотреть по сторонам" и замечать только то, что им демонстрируют из администрации президента РФ.

Сам Путин мечтает утроить товарооборот между Россией и Турцией, и собирается "форсировать развитие экономических связей с Турцией на фоне санкций, введенных против Москвы западными странами".

Оно и понятно, турки могут накормить, напоить и одеть россиян, они могут построить россиянам города и хорошие дороги. Они многое могут сделать!

Вопрос только в том, что может предложить взамен Россия?

Получается так, что современная Россия не может предложить миру НИЧЕГО! Ничего позитивного, ничего созидательного, ничего развивающего, ничего перспективного.

Этот факт должен стать фундаментом для построения Новой, демократической, европейской, цивилизованной России граждан!

Владимир Некрасов

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены