Прошедшие в Украине парламентские выборы оставили несколько вопросов, ответить на которые не так просто. В первую очередь, удивляет результат Оппозиционного блока, который набрал девять процентов, что позволит привести в парламент Украины до полусотни депутатов. А кто они – депутаты оппозиционного блока? Есть ли среди них новые лица? Безусловно, новые лица в Оппозиционном блоке есть. Но костяк этой политической силы – представители Партии регионов, которые таким образом снова попали в парламент Украины. Они снова будут нажимать на кнопки, и голосовать за законопроекты и постановления, выступать с трибуны и рассказывать, как они хотят мира и хороших отношений с Россией, как они “подымали” экономику после премьерства Юлии Тимошенко, как их лидер, президент (Виктор Янукович) руководил страной и добивался успехов, а страна была территориально целой. И в чем-то они буду правы, ведь по сути так и было. Другой вопрос заключается в том, что было бы с Украиной в феврале 2014 года, если бы вся политическая верхушка не сбежала из страны. Почему-то очень слабо верится, что те самые “вежливые люди” в Крыму не появились бы.

Парадоксально, но в Верховной Раде снова появятся те люди, от которых большинство украинцев хотели избавиться, для чего и задумывались выборы в парламент. Вообще, что-то предсказывать по отношению к Украине сложно. Если бы вам в середине ноября прошедшего года сказали, что Президент Украины и вся политическая верхушка будет находиться в бегах, войска России без боя захватят Крым, а на Донбассе будет идти война с российскими наемниками и кадровыми солдатами, вы бы поверили? А поверили бы вы в ноябре прошедшего года в то, что будут разрушены тысячи домов, будут убиты люди, а в многих квартирах жителей Украины не будет отопления? Или может в то, что гривна снова обвалится более чем на 50%? Поэтому, совершенно неудивительно, что в украинском парламенте снова будут находиться люди, которые голосовали за законы 16 января, которые переполнили чащу терпения у украинцев. Но откуда, откуда взялся этот результат? Как можно было завоевать доверие снова, после всего того, что эти люди сделали?

Секрет успеха достаточно прост. И виноват, как это ни парадоксально, менталитет жителей восточной части Украины. Казалось бы, где тут может быть логика? А логика в этом, увы, есть. Смотрите: самые одиозные депутаты Партии регионов после событий января-февраля текущего года залегают, так сказать, на дно. Они не появляются перед камерами журналистов, не дают интервью, не ходят на политические передачи. Не связывают себя, так сказать, с оппозиционным блоком, а в первые ряды оппозиционного блока выставляется миллиардер Сергей Тигипко, которого даже при всем желании тяжело ассоциировать с событиями на Майдане. Ставка невероятно успешная. Украинцы все еще голосуют за лица. Сколько бы набрал оппозиционный блок, если его лицом стал Сергей Левочкин, которого связывали с кровавыми событиями на Майдане, или Нестор Шуфрич, который в последнее время получал по голове за свои связи с представителями ДНР и ЛНР? Плюс банальное отсутствие времени. Выборы были подготовлены за несколько месяцев, и разобраться в том, кто будет находиться в политических списках тех или иных объединениях было очень сложно даже журналистам. Что уж говорить про жителей сел и людей, которые не интересуются политикой, или же у которых банально не было времени.

Ну и свою роль сыграли праворадикалы и националисты, куда же без них. Все эти люди в балаклавах, которые не воюют на Донбассе, а разгуливают по Киеву и другим городам Украины с различными флагами, фотографиями Степана Бандеры, так вот эти люди, их позиция, непонятна на востоке страны. Ну не объяснишь им, что у Украины очень сложная история, и этим активно пользуются политики. Не всем это нравится, людям куда привычнее видеть в парламенте депутатов из Оппозиционного блока, чем таких политиков, как Ирина Фарион, за которую даже в ее родном городе не проголосовали, или же Олега Тягнибока, который на востоке опять таки ассоциируется с государственным переворотом, как им говорили пророссийски настроенные люди или пропаганда Кремля, или же с Игорем Мирошниченко, который не прочь помахать кулаками. А если добавить в этот салат постоянные воины с ветряными мельницами (читай памятниками Ленину), драками под Верховной Радой с флагами Правого сектора или “Свободы”, то все становится очевидным. Вот так и получился рецепт успеха Оппозиционного блока (читай Партии регионов). И хотя пять десятков депутатов не будут делать “погоду” в парламенте, но если приплюсовать к этому мажоритарщиков и тех, кого можно путем торгов вытянуть из других политических сил и изменить их риторику на риторику Оппозиционного блока, то перспективы этой политической силы весьма неплохи.

Юрий Жевиляк

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter