Консерватория. Фото: togliatti.rusplt.ru
  • 08-10-2014 (12:57)

Тольятти требует сохранить в городе консерваторию

update: 08-10-2014 (13:53)

В зале Тольяттинской консерватории 2 октября прошло собрание, на котором студентам, их родителям и преподавателям представители министерства образования Самарской области и мэрии Тольятти объявили о решении ликвидировать муниципальное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Тольяттинская консерватория (институт)". Как сообщил 8 октября корреспондент Каспаров.Ru, студенты организовали

специальную группу "ВКонтакте", под петицией в защиту вуза подписалось около 2,5 тысячи человек.

На другой день всех студентов пытались заставить в срочном порядке написать заявления о переводе в другие образовательные учреждения по собственному желанию, но они не согласились с этим. Профессорско-преподавательский состав до сих пор

не извещен в соответствии с установленным законом порядком о предстоящей ликвидации учреждения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что Тольяттинская консерватория (до 2011 года — институт искусств) существует с 1998 года. Первый выпуск состоялся в 2003 году. В консерватории семь кафедр: фортепиано, концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля, три кафедры оркестровых инструментов (струнных, духовых и ударных, народных), академического сольного пения, истории и теории музыки, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В составе консерватории работают музыкальные колледж и школа.

Учреждение является центром культуры 720-тысячного города, организатором концертных программ и фестивалей с признанными мастерами. По программам Научно-методического центра, который создан в консерватории, проходят курсы повышения квалификации преподавателей городских учреждений дополнительного образования детей. По словам руководителя департамента культуры мэрии Тольятти Надежды Булюкиной, консерватория будет расформирована до 2 ноября.

Решение о ее закрытии принято из-за отсутствия средств в бюджете Тольятти после того, как учебное заведение не прошло мониторинг эффективности.

Отметим, что Тольяттинская консерватория — одна из 12 консерваторий России и одна из двух, находящихся не в областном городе.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России