Как бы ни старалось российское начальство уйти от ответственности за проблемы, с которыми сталкивается российская экономика, истина состоит в том, что это его политика и лично политика В.В. Путина является причиной трудностей, которые испытывает наша страна.

И вопрос стоит просто – противостояние с западными странами или экономическое развитие России? Будет первое – не будет второго. Прекратится первое – можно будет обсуждать второе.

Всем активистам "опоры на собственные силы" предлагаю обратить внимание на нефтегазовый сектор.

При безраздельной 15-летней власти В.В. Путина, при огромных доходах, т.н. "госкомпаниях", "Роснефть" оказалась неспособна самостоятельно, без международных компаний, вести разведку углеводородов в Арктике.

Искала "партнера" - то BP, то ExxonMobil. Почему же огромные ресурсы, благоприятнейшее отношение властей и государственная форма собственности не дали искомой самостоятельности? Почему потребовалось привлекать американскую компанию? Потому что нет своих технологий, опыта, организации – есть только начальство в дорогих костюмах и галстуках. И так все в нашем бензиновом государстве.

На деле, конечно, не нужна никакая самодостаточность, "импортозамещение" и прочие глупости из области сознания людей, которые готовятся к войне и желают производить все в своих границах. Это пустая растрата ресурсов, когда копеечные достижения покупаются несоразмерными издержками. Что-то вроде роснановской или сколковской чепухи.

Конкуренция, свобода выбора, возможность купить за лучшую цену приемлемое качество поверх границ – путь к экономической эффективности. И чем больше будет предпринимательской свободы, тем лучше. Но, конечно, не при этом политическом режиме – он доказал, что неспособен решить задачу.

Никто не заставлял российское начальство и лично В.В. Путина захватывать Крым, начинать войну против Украины – оно это сделало сознательно. Считая, что справится и, даже если будут санкции, оно с ними разберется. Это был его выбор. Ошибочный.

Но с этим его выбором совершенно не обязаны мириться сведенные до положения политических крепостных российские граждане. Никто не обязан терпеть политические и экономические ошибки людей, засевших за кремлевскими стенами. Они должны быть сменены на свободных выборах – потому что их курс является препятствием для экономического развития страны, он противоречит ее стратегическим интересам.

Им пора на покой. Они изжили себя. Экономика от них устала.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter