Руки прочь от Донбасса, лютые нелюди. Кто Вас завербовал? Что за адская идея в башках у тех, кто Вам платит, кто Вас послал, и Вы наперегонки стреляете, душите, истребляете, испепеляете дотла все, что вокруг?!!

Ни с того ни с сего, и даже "с того и с сего" взять в руки ружье и начать палить по людям – это надо быть нелюдем, отморозком, насквозь пропитым и проколотым или с долларом в голове вместо мозгов.

Ведь брать – какую бы то ни было! – идею за жабры с дулом в руках и дулей за пазухой – это даже не фашизм. А впрочем, я не знаю, что такое – эти истершиеся за короткое время необъявленной юго-восточной войны слова: фашизм, терроризм, боевики, ополченцы. Кто эти люди? Почему им наплевать, что по сути стерты с лица земли Славянск и другие территории? Что разрушена целая жизнь, жизнь огромной земли, и судьбы многих и многих украинцев обращены не просто в бегство во спасение, а в тотальное неведение и страх?

А они-то, они-то, донбассяне – жители Донеччины, Луганщины – чем виноваты?

Донбасс – это не просто полиэтнический регион, он – родина и/либо место детства, своего рода колыбель таких известных личностей, как Василь Стус, Юрий Левитанский, Иван Дзюба, Ирен Роздобудько, Натан Щаранский…

Никогда не поверю, что сами жители хотели разрушения края. На такое способны – хотеть и в самом деле разрушать – люди глубоко безнравственные, не любящие жизнь и не любящие эту землю. Такие есть наверно где угодно: в другой стране, в разных регионах Украины. За деньги и за бредовую идею такие пойдут на все. И приедут на юго-восток, и возьмут в руки оружие.

Играют деньги олигархов? Олигархи идут на олигархов? Откупаясь ничего не стоящей бумажкой – деньгой – и посылая на заклание несведущих, полоумных, но все же – ребят, мужчин. И все это несет горе семьям, народу и народам, ведь хоть и полоумных, но ребят и мужчин УБИВАЮТ.

Честно говоря, трудно принять как аргумент и борьбу мировых капиталов. Ну, пусть себе борются, - так причем тут ополоумевшие, которых убивают? Зачем они идут под пули – отстреливать капиталы? Зачем?!! Неужели пустая-препустая деньжища ценнее жизни и счастья близких, безопасности целого региона, страны, мира?

***

Целиком согласна с Артемием Троицким, который на днях заявил в интервью "Эху Москвы" по поводу гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина:

"Еще даже до того, как погибли журналисты, до того, как это случилось, я, например, склонен обвинять руководство и ВГТРК и НТВ и даже, боюсь, Первого канала, с моим давнишним приятелем Константином Львовичем Эрнстом в том, что, в общем-то, они убийцы. То есть, они реальные убийцы, потому что это с их подачи огромное количество людей рвется в это чертово пекло, и, соответственно, многие из них оттуда не выходят живыми".

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" поначалу наотрез отказались признавать перемирие, объявленное на этой неделе президентом Украины Петром Порошенко. Об этом 22 июня в социальной сети написал "народный губернатор" ДНР Павел Губарев. "Перемирие, односторонне объявленное украинскими военными без какого-либо согласования с нами, ополчением ДНР не признается", — говорится в распоряжении, подписанном "министром обороны" ДНР Игорем Гиркиным (Стрелковым).

Что – это?!! Ведь Мирный план одобрен и партнерами из Евросоюза, и Путин уж согласился с ним!

Где-то зарыта собака.

Директор Донецкого института социальных исследований и политического анализа Владимир Кипень, в целом одобрив Мирный план Петра Порошенко, назвав его актуальным и необходимым, вскрыл "недостаток": "Местные проукраинские силы оказались отстраненными от процесса подготовки мирного плана. Никакого сигнала для украинской общины, которая до последнего отстаивала и отстаивает Украину на Донбассе, у президента не оказалось".

Украинские военные и бойцы Национальной гвардии и батальонов территориальной обороны вообще оценили Мирный план отрицательно. Известный Игорь Луценко, который сейчас служит рядовым батальона "Азов", объяснил, почему непосредственные участники АТО считают президентский план "абсолютно провальной затеей". По его мнению, ни Россия, ни террористы на Донбассе не будут соблюдать перемирие и предпринимать шаги по реализации этого плана. Единственным партнером Порошенко из числа оппонентов, - цитирует Луценко Лига.нет, - может быть только донецкая властная и бизнес-элита, "которая частично финансирует террористов и пытается сторговаться как с Киевом, так и с Москвой". Но влияние на происходящие в регионе события этих людей, по словам Луценко, неуклонно слабеет. Он пояснил, что украинские военные разочарованы мирным планом Порошенко, поскольку он не предусматривает никаких стимулов для умиротворения противника. Перемирие, по его мнению, дорого обойдется украинским военным и гражданскому населению: "Обстрелы украинских позиций будут продолжаться и станут более наглыми, потому что мы теперь ограничены в своих действиях. Будут продолжаться похищения людей, убийства и мародерство на условно нейтральных территориях".

Последние события. В Донецкой области в районе села Дмитровка зафиксировано пять танков, семь БТРов и грузовики с примерно 140 боевиками. Вопреки Мирному плану Петра Порошенко боевики продолжают стрельбу в населенных пунктах Донбасса. Они стреляют в поселках Луганской области Кривошеевка, Ноздривка, Бирюково, Червонопартизанск, - в отдельных местах это всего лишь в 35 километрах от Харьковщины. Только за минувшие сутки было обстреляно семь украинских блокпостов. Было замечено передвижение из города Каменск-Шахтинска, находящегося на расстоянии 30 км от украинской границы, колонны российских войск. А в Киеве – Киеве! – возле Киево-Печерской Лавры 22 июня с. г. целый день наблюдалось противостояние по поводу намерений прихожан Лавры пройти крестным ходом по Киеву с идеей опротестовать евроинтеграцию Украины. Им пытались помешать около 500 сторонников Евромайдана. Помимо идеи протеста против евроинтеграции в воздухе витала и идея создания Киевской народной республики – по примеру Донецкой и Луганской. Во как – КНР! – не больше и не меньше! На мой взгляд, стыдно – Московскому Патриархату протягивать руку сомнительным идеям разделения, конъюнктуры и политиканства.

22 июня по исторической традиции – День памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Казалось бы, дата должна объединять разные политические силы, страны и народы в их стремлении к миру. Куда там.

Накануне, 21 июня с. г., по распоряжению Владимира Путина началась внезапная комплексная проверка боевой готовности войск Центрального военного округа (ЦВО). В рамках проверки намечены учения со 2-й и 41-й общевойсковыми армиями ЦВО и соединениями воздушно-десантных войск на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областей. К проверке привлекается около 65 тыс. военнослужащих всех видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники. Как утверждает пресс-служба, Россия уведомила об этой проверке страны-партнеры по Организации безопасности и сотрудничеству в Европе.

Константин Ремчуков в интервью Татьяне Фельгенгауэр на "Эхе Москвы" сегодня, 23 июня, с. г., сказал: аннексия Крыма и события на юго-востоке Украины ставят крест на идее Кремля возродить империю, если таковая и была. Потому что "имперскость" – уж если даже и так, - предполагает не только сохранение "русскости" и русских, на чем так настаивает Владимир Путин, а империя объединяет все живущие на данных территориях народы и защищает эти народы.

Что принесут переговоры в Донецке, которые сегодня наконец-то начались?

Сработает ли Мирный план Порошенко? – таким вопросом начал вчера блок новостей по Украине Энтони Фемино, ведущий и совладелец англоязычного американского радио "VTA", вещающего в эфире 11 стран и онлайн. Таким вопросом задастся сегодня в передаче "Рикошет" на американском русскоязычном Дэвидзонрадио Виктор Топаллер. Этот вопрос сейчас – во главе угла во всех странах мира.

Дай Бог участникам переговоров благоразумия. Понимания того, что жизнь – это не поле всемирных стрелялок, а Украина – не батальная нищая страна, Украина – страна богатая и перспективная, а потому априори мирная и единая.

Наталья Голованова

! Орфография и стилистика автора сохранены