Все враки. Если кто-то пишет ужасы о Крыме, — врут. Нет никаких пустых полок и выросших втрое цен. Есть отсутствие туристов и пустые набережные и пляжи. Цены нормальные, если толочься не у пляжей, а там, где живут и работают крымчане. Есть целиком рублевая зона, если не считать сохраненную работу украинских операторов мобильный связи и Интернет.

Есть масса грусти - не все хотели в Россию. И развален бизнес.

Есть море довольных: пенсии повышены в полтора раза, и в июле они будут выше втрое. А у работников МЧС зарплата взлетела с 2500 грн. до 12500 в пересчете на гривны, то есть ровно в 5 раз... Они смотрят исключительно российские телеканалы: все телевизоры настроены на них, — и боготворят свое российское гражданство, а у многих оно двойное.

Факт и то, что одних угнетало кино в местном кинотеатре с титрами или в дублированном переводе на украинский, и их не колбасит насилие вывесок партия "Единая Россия" на каждом углу, а другие кровно связаны - жизнью, бизнесом, родственными связями - с Украиной, и им хоть вой.

Чтобы увидеть Крым, достаточно побывать за короткое время в основных точках полуострова между Севастополем и Феодосией, — проехав с запада на восток или с востока на запад, точек-городов-поселков не так много, и это недолго. Надо побывать и увидеть: жизнь не остановилась, и она почти никак не связана с политикой, хоть и связана - беженцами и прошлым — с душераздирающей войной.

Крымской жизни наплевать на заморочки политиков в том смысле, что политики нынче одно знают - стригут подати и капитал. Симферополь, Москва, — на всякий бизнес двойное бремя. А Крыму нужен турист. И Крыму нужна справедливость. Фешенебельные курорты и городская архитектура, мощно обустроенная рекреационная зона — это укор Кремлю, что ни говорите. Как можно все это взять и забрать, и хоть бы хны? Несолидно. Все это стОит и денег, и усилий Украины за 20 с гаком лет, это стОит и страданий украинцев: лето в разгаре, а у украинцев забрали возможность отдыхать! По линии соцстраха, по линии профсоюза. Откуда у украинца деньги на курортный отдых? Кремль об этом не подумал? Он не подумал, что просто стащил кусок мяса, самый лакомый кусок, отодрав его от Украины?! И как можно сейчас лицемерно талдычить о заботе: мол-де, русскоязычное население Украины, и так далее и тому подобное.

Смешно советовать и указывать великим мира сего. Им лучше дать каждому по фэйс - и то действенней.

Что надо сделать сейчас?

Здравницы Крыма вернуть в собственность собственников. Всю профсоюзную и соцстраховскую часть распределить так, чтобы не только РОССИЯНАМ ДАТЬ возможность отдыхать, но и УКРАИНЦАМ ВЕРНУТЬ эту возможность. Здесь нужны переговоры. Ну, а за злодеяние с воровством территории у украинского государства - с Кремля хорошенькая сумма, которая раз в надцать, пожалуй, выше всякого газового укрдолга... Не проще ли, а главное, не честнее ли просто-напросто вернуть Крым Украине?

Работайте в этом направлении, пожалуйста, господа президенты.

Да, и еще. Господа из ООН, примите, наконец, Закон: кто ведет военные действия и стреляет, — тот заведомо преступник, с него - по всей строгости и уголовная ответственность. Цель принятия Закона такова: хватит дикости и взаимных стрельбищ-расстрелов. С этого дня, часа и мига ни одна живая душа на Земле не может быть убита, уничтожена в ходе человеком же инспирированных боевых действий.

А мы взглянем на эту жизнь так, как нам хочется. Да и нырнем, пожалуй, в Черное море, — сейчас оно теплое-теплое, целых плюс 21…  

Наталья Голованова

! Орфография и стилистика автора сохранены