Подробный пост - с анализом результатов по участкам и отчетом членов комиссий и наблюдателей - будет позднее, а сейчас изложу лишь кратко общие впечатления. Итак, я получил 10% голосов пришедших на участки людей - это и есть самый главный результат нашей трехнедельной агитационной кампании.

Получить такой результат на полностью единороссовской площадке, когда на основного единороссовского кандидата работает весь административный ресурс округа (о чем я неоднократно писал в своем блоге), а другой кандидат-единоросс является главврачом больницы - я считаю серьезным успехом (эти двое получили 38% и 16% соответственно). Особенно учитывая, что это не были выборы - а были именно праймериз, львиная доля голосующих на которых была бюджетниками и пенсионерами, ориентированными приходить на участки всякими социальными и бюджетными учреждениями и предприятиями.

И если уж в той самой аудитории, которая является ядерным электоратом властей, нам удалось получить 10%, начав агиткампанию в округе всего три недели назад (хотя любая нормальная реальная предвыборная кампания не длится меньше двух месяцев) - то представьте себе, какого результата нам удастся достигнуть на общей площадке настоящих выборов? Когда у нас будет не три недели - а три месяца на агитацию? И когда у нас будет не 10-15 отличных волонтеров - а как минимум 40-50?

Как я уже отмечал, нам еще до дня голосования удалось решить все основные задачи, которые я ставил перед собой, принимая решение участвовать в праймериз.

1) Мы реально повысили рейтинг и узнаваемость меня как кандидата в округе, особенно в среде именно того электората, который считается наиболее провластно настроенным (надеюсь, ни для кого нет сомнений, что на этих праймериз голосовали в массе своей избиратели, поддерживающие Единую Россию и власть, а оппозиция упорно отговаривала всех сторонников от голосования на праймериз?) - и для успешного продолжения прямой работы с избирателями есть отличные предпосылки;

2) Нам удалось провести разведку боем - и вынудить власть полностью показать нам все мобилизационные возможности административного ресурса, давая нам понять, к чему мы должны подготовиться 14 сентября - к тому, что у властей есть в распоряжении примерно 2,8 тыс. чел. (если суммировать результаты единороссов Сметанова и Кокаревой);

3) Власти своими неуклюжими действиями по надуванию рейтинга единороссовскому кандидату настолько открыто и нагло использовали в ходе агитационной кампании административный ресурс в пользу своего единороссовского кандидата, что нормальному человеку и в голову не придет сказать что-то о "честных выборах" или о том, что кандидат от власти пользуется "реальной поддержкой" народа (ведь итоги праймериз ни в малейшей степени не говорят ни о какой реальной картине электоральных настроений в округе, их даже нельзя считать своеобразным социологическим опросом - ибо аудитория "опроса" совершенно нерепрезентативна). И я регулярно в своем блоге публиковал информацию о таких фактах, информируя об этом общественность. В других же округах, где некому было делать подобные публикации - происходили совсем вопиющие события.

4) Мы здорово потренировались, сплотили команду и ударно провели репетицию дня голосования 8 июня - все, как положено: с мобильными группами, членами УИК, наблюдателями - и теперь у нас есть мощное ядро возможного избирательного штаба (в том, конечно, случае, если удастся зарегистрироваться кандидатом на реальных выборах), а выявленные недостатки в организации процесса - устраним к 14 сентября, для того мы и тренировались, в частности.

Таким образом, я доволен результатами своего участия в праймериз. Мы всем желающим смогли показать фактически мошеннический характер агитационного этапа, ответственность за который отказались брать на себя даже организаторы проекта, заявив, что их волнует только честность и прозрачность исключительно этапа в день голосования - а все, что касается агитационного этапа - "на совести" лиц, которые этим занимаются, и которые, соответственно, могут делать, что хотят (и делали, что хотели) - а у организаторов, мол, нет возможностей за всем этим следить.

Итак, как ни крути - мы вышли из этой истории в абсолютном плюсе. Хотя, конечно, все могло бы быть и еще лучше, будь у нас элементарно больше добровольцев.

Я еще скоро напишу подробный пост, где проанализирую итоги голосования по участкам и расскажу подробности происходившего в день голосования. Сейчас отмечу лишь, что данные по участкам разнятся - на некоторых у меня второе место, а на каких-то - четвертое-пятое, то есть, картина очень неоднородна. Явка по участкам также сильно отличается, причем уже ясно, что она в 17-м округе была намного выше, чем во многих других - что опять же свидетельствует и сильном напряжении административного ресурса. Кроме того, в день голосования наши члены комиссий и наблюдатели неоднократно фиксировали признаки контроля над явкой граждан - видимо, подконтрольных бюджетников и пенсионеров. У одного из членов комиссий на одном из участков наши люди даже заметили список, с которым она в конце дня голосования сверяла список пришедших на голосование (на вопрос, что это она делает, откровенно прозвучали слова - мол, будем наказывать тех, кто не пришел). На другом участке фиксировалась доставка лиц, которые явно обычно участвуют в надомном голосовании - т.е., еле транспортабельных пожилых людей в сопровождении сиделок-соцработников. Обо всем этом будет подробный отчет, со свидетельствами наших членов комиссий и наблюдателей, но его формирование - не такое уж быстрое дело. Тем не менее, мы его сделаем.

А теперь наша следующая цель - участие в реальных выборах. Кому интересно принимать участие в отличной избирательной кампании, результат которой очевиден в растущем день ото дня рейтинге кандидата даже среди ядерной провластной аудитории, не говоря уж об общем массиве электората - пишите на info@naganov.ru. Мы уже доказали, что можем делать результат: 3 недели агитации по 3 часа в день по вечерам + 10 волонтеров + 1000 долларов на листовки, наклейки и куб = 10% рейтинга даже на полностью единороссовской площадке. Еще раз повторю: представьте себе, что же мы сможем сделать на общей площадке выборов, когда нас будет 50 человек, когда у нас будет 3 месяца для работы и поступит намного больше пожертвований мне, как зарегистрированному кандидату?! )

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены