• 22-04-2014 (14:38)

Суд приговорил Стомахина к 6,5 годам тюрьмы за распространение экстремистских мыслей

update: 22-04-2014 (16:20)

Савеловский районный суд Москвы 22 апреля огласил приговор публицисту Борису Стомахину по делу о публикации 31 экстремистского, по мнению обвинения, текста. Суд признал его полностью виновным и назначил наказание в виде 6 лет и 6 месяцев тюрьмы строгого режима, а также запретил заниматься журналистикой.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, суд счел доказанной вину публициста по всем обвинениям: оправдание терроризма, призывы к экстремизму, возбуждение ненависти либо вражды, приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ. 

Смягчающими обстоятельствами суд счел плохое состояние здоровья Стомахина, длительное содержание в тюрьме. 

Стомахин с решением суда не согласен, намерен его обжаловать и продолжить публикации своих материалов. Защита Стомахина будет обжаловать также результаты экспертизы текстов подсудимого, поскольку ей не дели задать вопросы эксперту. По мнению адвокатов, результаты этой экспертизы должны быть исключены из дела.

По теме
НОВОСТИ

После оглашения приговора присутствующие в зале стали скандировать "Свободу", "Долой полицейское государство". Одного человека задержали. Ему сразу оформили протокол о неисполеннии законных требований приставов. Приставы попытались задержать еще двух активистов, но им помешали две девушки, которые устроили сидячую забастовку на выходе из суда. Приставы отступили и освободили активистов.

Напомним, что прокурор потребовал для Стомахина десять с половиной лет колонии.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"