Президент Путин, 10 апреля, в своих откровениях активу ОНФ, признался, что "Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроениях местных жителей" http://itar-tass.com/politika/1111359 . Нашел чем хвастаться! Никакого плана, выходит, и вовсе не было, одна только сплошная импровизация, без полноценного анализа последствий. Больше похоже на какую-то авантюру. Во всяком случае, скоропалительность в таких вопросах, уж точно не красит руководителя страны.

С момента предложения со стороны парламента Крыма "О начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации" и до праздничного салюта прошло всего 15 дней. Вопросы референдума были окончательно сформулированы за 10 дней до его проведения. Утверждать, что этот забег соответствует всем международным стандартам, как-то, не совсем прилично.

Тут впору заявку подавать, в книгу рекордов Гиннесса. По нашим законам, чтобы жениться и то месяц полагается, от подачи заявления до регистрации (между прочим, для холостяка Путина это тоже актуально). Но все меркнет перед кратким и ослепительным мигом суверенитета, который вспыхнул как метеор на ночном небе. Кстати, единственное полное время суток, когда Крым был независимым - это ночь с 17 на 18 марта. Больше не получилось.

А была ли альтернатива?  Можно ли было все сделать по другому, чтоб и своих не бросать и чужих не пустить? Я убежден, что существовали другие сценарии, менее подлые по отношению к Украине, либо как вариант, менее бездарные по отношению к собственной стране. Но это предмет, уже совсем другого разговора...

Азат Габдульвалеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены