Теперь уже окончательно понятно, что после того, как Украину не удалось интегрировать в ТС и подавить там выступления оппозиции, это государство Кремль решил списать.

Украина, существование которой РФ теперь готова признавать, должна не просто иметь лояльное руководство - этого мало. Примерные параметры украинского государственного образования, которое бы устроило Путина, думаю, таковы:

1) (кон)федеративная форма государственного устройства, второй государственный язык, запрет украинского национализма и другие пункты из программы МИД РФ;
2) уступка промышленно развитых регионов Юго-Востока (возможно, что и всего Юга) в пользу России или некого буферного государства, признание украинской властью новых границ;
3) установление внешнего контроля над ВС, МВД и СБУ, над газотранспортной и энергетической системами;
4) в идеале - возвращение Януковича в Киев с согласием на выполнение всех вышеуказанных пунктов (неизбежная потеря контроля над западными регионами и дезинтеграция остатков Украины никого в Кремле не огорчит).

Другими словами - Украина при таком варианте становится аналогом Второй Чехословацкой Республики (1938-1939 гг.), федерации под внешним контролем, потерявшей Судеты и Южную Словакию, не имевшей возможности проводить самостоятельную внешнюю и даже внутреннюю политику, послушной Берлину. А вот захотят ли украинские элиты и украинские граждане жить в такой стране, попытаются ли сломать этот сценарий - это уже к ним вопрос. Янукович, по крайней мере, уже согласился стать Гахой.

Игорь Гуковский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены