Украина стоит на пороге нового мира. Она, как никогда — едина! Сегодня ей не так страшен безумный Путин, как страшен одурманенный пропагандой народ, спешащий освободить того, кто уже свободен. Но нет никакой необходимости спасать того, кто за освобождение свое заплатил высокую цену. Последним рубежом обороны для преступной власти в России является массовое невежество. Поводом для агрессии путинского режима служит истерия по поводу ущемления русского населения Украины. Но ущемление прав русского населения Украины предпринималось предыдущими правительствами Украины, которые были подконтрольны Кремлю и которое было свергнуто восставшим народом.

Совершенно верным было решение новых украинских властей изменить языковую политику государства, ибо языковая политика современного государства является важным инструментом формирования единства нации.Очень важно, чтобы в Украине формировалась такая языковая модель, которая могла бы сплотить нацию и стать ключевым элементом построения украинского гражданского общества. Если бы не вторжение российских войск, то новое правительство Украины наверняка остановилось бы на четырехуровневой языковой конструкции, которая бы отвечала всем требованиям международного сообщества:

  1.  

    Язык государства Украина  украинский

  2.  

    Язык межнационального общения  российский.

  3.  

    Язык компактно проживающей национальной группы.

  4.  

    Язык международного общения.

     


  5.  

 

 

Четырехуровневая языковая модель укрепит единство нации и обеспечит взрывной характер развития национальной культуры, подъем экономики и вовлечения украинского народа в процессы международной интеграции и кооперации, как цивилизованного общества, признающего нормы и обязательства международного права по защите прав человека. Останется только на каждом языковым уровне обозначить определенные функции и подтвердить статусы, которые позволят каждому из граждан Украины стать неотъемлемой частью украинской нации.

Очень важно обозначить язык межнационального общения, как язык российского государства! Этим самым формируется посыл к гражданам России формировать гражданское общество, способное быть полноценным субъектом международного права. В настоящее время, Россия представлена во всех международных институтах, как представители орды, управляемой безумным вождем. Украина обязана подчеркнуть, что на понятие русский может претендовать и украинский этнос. Практически, украинцы являются наследниками русской культуры.

Отметим и то обстоятельство, что дух свободы и справедливости был отличительной чертой русской культуры на протяжении всей истории Киевской Руси. Именно этот дух свободы и справедливости мы увидели на киевском Майдане. Украина продемонстрировала всему миру революционный дух истинного русского освободительного движения. Только безумство кремлевских паханов превратило Революцию в Украине — в точку мирового кипения. А ведь именно украинская культура сохранила русский язык, его гармонику и фонетику, развила его символы и лексику, углубила мысль и расширила понятия.

 

 Что же касается самой России, то неспособность российского общества идентифицировать себя, как российская нация, в точности повторяет библейский сюжет о строительстве "Вавилонской башни". Как следует из Библии — она была уничтожена Богом, как неугодное ему творение. Небезынтересно, что настоящий русский язык мы найдем в староцерковной литературе и в учебниках, по которому сегодня изучают украинский язык в Украине. Это и есть истинный корень русского языка, на котором говорили русские люди древней Москвы, Нижнего Новгорода и Киевской Руси. Тот язык, который сейчас является родным языком для русских, подавляющего количества татар, ингушей, калмыков, якутов, тувинцев, украинцев и остальных народов России является российским языком. Он и есть родной язык многонациональной России.

Разделение статусов русского и российских языков подтвердит наличие исконно русских центров в Москве, Нижнего Новгорода, Тулы, Ярославля, Ростова и многих других городов России. Когда будут определены русские центры многонациональной России станет возможно формирование институтов государственной власти, которые сведут в единое целое все национальные территории с новым языком межнационального общения и новым языком российского государства — российским.

Когда-то В.В. Путин сказало том, что он традиционалист. Но лукавый чекист не является знатоком в вопросах социологии, философии, истории и других гуманитарных наук. Он скорее похож на политическую шельму, ловко орудующего на массовом невежестве подконтрольной ему нации. Знаете, кто является самыми традиционными культурами на нашей планете?  Племена зулусов и бушменов. Вот эти традиционалисты десятки тысяч лет не изменяют своих традиций, своего языка и своего названия.

В мире современных технологий языку необходимо быть гибким и пластичным и изменяться в строгом соответствии с вызовами времени. В противном случае, традиционализм может отбросить нацию на обочину истории, как это и произошло с зулусами и бушменами. Посему, путь к единению нации, должен быть проложен через язык, который в рамках российского государства должен быть признан российским. Необходимо,чтобы становление российской государственности было согласовано с развитием российского языка. Иначе мы будем погружаться в хаос, как это было в 1917 и в 1991 годах. Нынешняя крымская операция путинских генералов может окончательно погрузить Россию в очередную авантюру, которая закончится социальной, политической, экономической и государственной катастрофой.

 

 

Алгоритм саморазрушения сейчас разворачивается на наших глазах в Крыму. Кстати, эта ситуация как раз является доказательством того, что отсутствие российской гражданской матрицы позволяет ее безумным правителям разыгрывать русскую карту и ставить саму Россию в экстремальные условия выживания. Между тем, противостояние государств сейчас ведется не на поле брани, где воюют танками и автоматами, атомными бомбами и самолетами, а на поле совершенно иного рода. И это даже не экономика, политика или финансы! В бесконечной борьбе за территории и ресурсы, которое ведет человечество с незапамятных времен, победит та культура, которая преобразует свой язык  в язык межнационального общения для всех наций, народов и государств. Язык, который станет общим языком для всех народов мира и будет признан победителем в незримой войне государств. Иначе говоря, в наше время современная война ведется на поле просвещения! А российский язык, в силу глубоких процессов международной интеграции и кооперации, исторически формировался, как язык межнационального общения и имеет все шансы, стать языком-победителем. Его заявка на победу обозначена именами Толстого, Достоевского, Чехова, Бердяева и другими представителями нации.

Болезненная реакция российской элиты и лично В.В. Путина на события в Украине объясняются животным страхом перед надвигающейся Революцией в России. Наша российская элита разыгрывает русскую карту, поставив под удар само существование российского государства. Последним рубежом обороны для преступной власти в России являются не танки, самолеты и атомные бомбы, а потрясающее невежество российского общества. Массовая истерия, которая льется грязными потоками из экранов российского телевидения культивирует мракобесие, агрессию, неуемное желание убивать тех, кто посмел подумать о свободе.

Исторический страх правящих элит царской, большевистской и путинской России перед истинным просвещением в очередной раз погружает российскую государственность в пучину хаоса. С невежественной нацией, Россия никогда не выполнит своей исторической миссии. Только, просвещение ведет к единству нации и ее развитию, и только, невежество — разделяет нацию и ведет ее к падению! Царские, большевистские и путинские учебники истории не давали возможности российскому обществу идентифицировать себя, как единая российская нация.

Даже РПЦ, которая в новых условиях развития мира должна была бы преобразоваться в Российскую Православную Церковь, так и осталась на уровне общинного сознания прошлого тысячелетия. Мы должны сказать, что культивирование преступной властью принципа "разделяй и властвуй", направлено на строительство порочного Вавилона, который в новых условиях международной интеграции и кооперации, может окончательно рухнуть на обочину истории, стирая Россию с политической карты мира.

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены