Вышла последняя моя статья из цикла на ленинско-сталинскую тему (другие тексты были недавно опубликованы в этом блоге). В ней о том, как "мертвые хватают живых", как сталинизм чугунной гирей повис на ногах современного левого движения в России. Публикую начало и финал статьи.

Полностью она здесь: http://svpressa.ru/society/article/81283/

Сериал "Ворюги против Кровопийц".

Советская система постсталинского времени была не раем или адом на земле, а просто особой формой организации общества, в чем-то хуже, а в чем-то лучше тогдашнего капитализма. Питирим Сорокин, Джон Гэлбрейт, Андрей Сахаров многие другие ученые в 50-60-е годы писали о необходимости конвергенции капитализма и социализма, о формировании нового интегрального социального строя на основе лучшего из того, что есть в каждой из этих систем. Социальное рыночное хозяйство в большинстве европейских стран стало реальным результатом такой конвергенции, когда к капиталистическому дичку привили социалистическую защиту социальных прав бедных и обездоленных за счет интересов богатых и успешных.

Однако такая конвергенция, "ползучее проникновение социализма" не устраивало консервативные западные правящие круги. Для того чтобы остановить социальные реформы, им нужна была жесткая пропагандистская дихотомия: или мы — или "дорога к рабству", коммунистический "ужас без конца". Антикоммунистическая пропаганда навязывала ложный выбор между страшными "коммунистическими кровопийцами" и милыми привычными капиталистическими ворюгами. Скрытый мессежд антикоммунистической пропаганды с искренним сочувствием озвучил в стихах, живший тогда в Штатах, Иосиф Бродский: "Но ворюга мне милей, чем кровопийца".

Чтобы никто не сомневался, что ворюгам противостоят именно и только кровопийцы, сталинский террор был объявлен единственной альтернативой капиталистической системе.

А окончательно убедил в этом западную общественность Солженицын. Его книги эффектно демонизировали советский опыт. Он создал версию российской истории, где все последующие кровавые события выводились из демократической Февральской революции. Солженицын, его последователи пытались доказать идейное родство дореволюционных бунтовщиков-социалистов, Ленина и Сталина; преемственность революции и ГУЛАГа, революционеров-утопистов и чекистов-палачей. Левые либералы и социалисты, боровшиеся с монархией, были обвинены в том, что, разрушив царскую государственность, очистили место для сталинского террора. Сталинские преступления напрямую выводились из ленинского периода советской истории, и даже вообще из русского освободительного революционного движения конца 19-го — начала 20-го века.(...)

(...) "После 91-го года к власти в России пришел тандем коррумпированной бюрократии и криминального крупного бизнеса, т.е. по сути "ворюги". Строчка "Но ворюга мне милей, чем кровопийца" — стала настоящим гимном их интеллектуальной обслуги. Ложная альтернатива: ворюги или кровопийцы, до того опробованная западными "ворюгами" на своих обывателях, стала активно навязывалась российскому обществу. Пришедшим к власти "ворюгам" надо было внушить населению: или мы, или кровопийцы сталинисты и новый большой террор. Именно на этом была построена ельцинская предвыборная кампания 1996-го года. В этом огромную услугу "ворюгам" оказали настоящие сталинисты, игравшие заметную роль в коммунистическом движении. Они добровольно согласились стать "страшилкой" для обывателей. Как бы ни был популярен Сталин в определенных кругах, большинство людей, как уже давно стало понятно по результатам различных выборов, боятся реставрации сталинской модели социализма. В наибольшей степени это относится к наиболее активной и молодой части избирателей.

Олигархия "ворюг" не боится либеральной оппозиции. Понятно, что, если даже либералы придут к власти, они не будут менять отношения собственности в стране, поэтому интересы главных олигархических кланов не пострадают. Поэтому "ворюги" не трогают "Эхо Москвы" и другие центры российского либерализма. Главная задача воровской власти — не допустить рождения сильной, агрессивной, молодой левой оппозиции, способной добиваться пересмотра результатов коррупционной приватизации. Вот здесь-то "ворюгам" и помогают сталинисты, дискредитирующие левое движение и идеи.

Люди готовы терпеть "ворюг", лишь бы "не было войны", т.е. не возвратился террор "кровопийц" и голод.

Интересно, что в Украине януковичевские "ворюги" применяют ту же тактику защиты своих интересов, также внушают населению: или мы, или "кровопийцы". Только роль пугала здесь играют не сталинисты, а бандеровцы.

Левое движение в России сможет стать успешным только, если перестанет участвовать в бесконечном сериале "Ворюги против Кровопийц", поставленном по заказу самих "ворюг".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены