Реальная угроза фашизма исходит не от украинских националистов, а от Януковича.
Многие из моих левых друзей с подозрением относятся к протестному движению на Майдане из-за присутствия в нем украинских националистов — поклонников Бандеры. Конечно Бандера — нацистский убийца. Конечно его последователи — нацисты. Но возможность прихода их к власти в Украине абсолютно исключена. Главная стратегическая цель оппозиции — интеграция в Евросоюз. Конечно европейцы не возьмут в свой союз государство, где у власти нацисты. Перспектив у украинских нацистов нет. На востоке страны их ненавидит большая часть населения. А запад Украины стремится в Европу и, поэтому, ему придется глубоко спрятать свои пронацистские симпатии, если таковые имеются.

А вот правление Януковича, если он победит оппозицию, может приблизиться к фашистскому.

Режимы будущих партнеров Януковича по таможенному союзу (или союзу Четырех Паханов): Лукашенко, Путина и Назарбаева, имеют много общего с квазифашисткими европейскими странами середины 20-го века. Такими, как режимы Франко в Испании, Салазара в Португалии, Антонеску в Румынии, Хорти в Венгрии, Тисо в Словакии и т.п. Диктатура "национального лидера", господство бюрократии, архаичная, часто клерикальная идеология, институциональная коррупция, подавление свобод и прав человека — все это в разной степени было характерно и для квазифашистских режимов прошлого, и для современных диктатур на просторах евразийского таможенного союза. Не зря авторство известного неформального девиза российской власти: "Друзьям — все, остальным — закон", приписывают каудильо Франко (эта формула адекватно описывает отношение государства и бизнеса во франкистской Испании, путинской России и других подобных странах).

Янукович, как стало очевидным в последнее время, хочет стать украинским Путиным и править практически бессрочно. Именно он пытается установить авторитарный, бюрократический режим, ведет Украину к местному варианту фашизма.

Что будет если Майдан победит? Конечно, кто бы ни пришел к власти, нацисты-боевики станут не нужны, и от них постараются побыстрее избавиться. Украина возьмет курс на интеграцию в Европу, а, значит, ей, по любому, придется соблюдать формальные демократические процедуры, выпустить политзаключенных и т.д. Конечно рая на украинской земле не будет.

Но в любом случае, даже с точки зрения левых, формальная представительная демократия лучше, чем фашизм.

Безусловно, формальные лидеры оппозиции (странный союз трех Б: боксера, ботаника и биндюжника) не вызывают ни малейших симпатий. К счастью и Майдан, как показывают последние события, не слишком им доверяет. Как я знаю, уже сейчас украинская оппозиция проводит эксперименты по прямой электронной демократии. Только став по-настоящему демократичным, Майдан сможет выйти из-под влияния политиков-интриганов и национально озабоченных "профессиональных" украинцев. Так может произойти, если, например, будут проводиться всеукраинские электронные референдумы сторонников оппозиции по ключевым вопросам тактики движения.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены