Демократия, не есть форма правления, а есть форма самосознания общества. Во всем мире, под демократией подразумевают свободу, а в условиях России, под демократией подразумевают — вседозволенность. Нам жизненно необходимо осмыслить очевидное, что демократия, есть не только легитимная смена власти, но и легитимное наказание власти за преступления против общества.

Современный человек, независимо от национальности и вероисповедания, заполнен пороками. Он порочен по отношению к миру дикой природы, к близким и родным, к соплеменникам, инородцам и окружающим. Противостоять человеческим порокам, где властвуют принципы обладания и потребления становиться проблемой нации. Законы, прежде всего, защищают нас не только от других, но и от самих себя. Нет ни одного честного человека, который сопоставив свои поступки и мысли с велениями законов, не пришел бы к выводу, что на протяжении своей жизни он добрый десяток раз заслуживал виселицы. И это мы можем сказать о честных людях, что уж тут говорить о людях бесчестных и порочных.

Следовательно, законность является самой легкой формой рабства, которая позволяет культивировать страх неминуемого наказания у нации, за преступления против общества и государства. В связи с этим умозаключением мы должны обратить внимание на то, что есть страхи созидающие, а есть страхи — разрушающие.

Если во всем цивилизованном мире культивируется страх перед нарушением законов государства, то в России этот страх — со смещенным центром тяжести. Что это означает? Это означает, что в России люди боятся начальника полиции, а не Уголовного Кодекса! В России люди боятся гаишника, а не нарушений ПДД. В России люди боятся сидеть в тюрьме, но не боятся давать взятку. В России люди боятся судью, а не Закон. В России люди боятся сказать слово против президента, но не испытывают дискомфорта, когда нарушается Конституция. Иначе говоря, страхи, которые культивируются в России — разрушающие!

Мы не тех и не того боимся. Наши страхи должны стать созидающими. Мы должны культивировать страх за нарушение законов государства и перестать испытывать страх перед начальниками, чиновниками, олигархами, мэрами, губернаторами и президентом. Разрушающий страх, который правит в национальном сознании, способствует тому, что блаженные, которые раньше сидели на паперти, пришли во власть. Мракобесие управляет государством и обществом.

Постыдно преступление, а не эшафот на который мы забрались по воле массовой безответственности, которое культивировало у общества преступная власть, при полном молчании тех, кто мог ее остановить, но стал этого делать. И если продолжать далее молчать, то мы помогаем депортировать Россию в архивы мировой истории, как это происходило неоднократно с теми нациями, которые боялись не тех и не того.

Михаил Тевосян

ligamir.com

! Орфография и стилистика автора сохранены