По поводу ситуации с российским траулером в Сенегале у меня возникают такие мысли.

Мы имеем две зеркальные ситуации:

1) Власти России захватили вооруженным спецназом в своей экономической зоне иностранное гражданское судно ("Арктик Санрайз")

2) Власти Сенегала захватили вооруженным спецназом в своей экономической зоне иностранное гражданское судно ("Олег Найденов").

В первом случае Россия считает, что все правильно, так и надо. Во втором случае Россия негодует.

И тогда есть два варианта: либо власти России считают недопустимыми подобные вооруженные захваты — и тогда власти России сначала должны извиниться перед экипажем захваченного ими судна, вернуть захваченное судно владельцам и выплатить компенсации пострадавшим, и только после этого требовать аналогичных мер от Сенегала — либо власти России считают подобные вооруженные захваты гражданских судов спецназом допустимой и нормальной практикой. В последнем случае власти России должны молчать, глядя на аналогичные действия Сенегала.

Или я ошибаюсь?

Конечно, есть совершенно конкретные исключения, когда такие захваты не только допустимы, но и обязательны. Например, когда в твоей экономической зоне оказывается некое судно, и есть серьезные основания полагать (данные разведки и т.п.), что на нем находятся вооруженные боевики, пираты или террористы, и/или запрещенный груз типа наркотиков, нелегального вооружения или браконьерского улова. Но подпадает ли одно из упомянутых выше судов под какой-либо из этих или подобных критериев? Россия настаивает, что экипаж "Арктик Санрайз" совершил хулиганство. А вот Сенегал настаивает, что захваченное им судно вело незаконный лов рыбы. И попытка заявить, что прав тут только кто-то один, сразу же вызовет обвинения в предвзятости. А что в итоге?

В итоге и тут, и там происходит беспредел, каждый настаивает на своем, а ситуация напоминает замкнутый круг.

А также еще очень показательно, что если африканский Сенегал позволяет себе вот так обращаться с Россией (захватить траулер, демонстративно отказаться от встречи с дипломатами) — то о каком возросшем авторитете страны на международной арене можно вообще вести речь?

Попробовал бы Сенегал вот так взять и арестовать китайский траулер (а китайцы в тех местах спокойно ловят рыбу, и никто не беспокоится по этому поводу и, главное, китайцев никто не беспокоит). Или французский. Или американский. А русский? Да это запросто.

Владислав Наганов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены