7 дней, чтобы спасти эколога ВИТИШКО от олимпийской тюрьмы

20 декабря 2013 года в Туапсе состоялся суд, который отправил за решетку одного из самых известных российских экологов Евгения Витишко — на три года. Евгению дали 10 дней на обжалование приговора. Это значит, что у нас есть всего неделя на то, чтобы убедить власти не добавлять к числу российских политзаключенных еще и экоузника. Суд будет в Краснодаре.

СПРАВКА:
Евгений Витишко член Совета авторитетной российской природоохранной организации Экологическая Вахта по Северному Кавказу, занимается общественной и научной деятельностью, председатель Туапсинской общественной организации "Туапсинский общественный экологический совет". На протяжении многих лет является активным участником экологического движения Краснодарского края.

В России Евгения Витишко узнали по резонансному делу о даче Ткачева в краснокнижном лесу. Местные силовики отказывались признавать, что строения и заборы в охраняемом лесу вообще существуют. Тогда активистам пришлось провести акцию на месте, сделав надписи на строительном мусоре, имеющем вид забора. За это Евгения Витишко и его коллегу Сурена Газаряна приговорили к условному сроку. Приговор был настолько вопиющим и настолько незаконным, что даже председатель Верховного суда России Анатолий Толкаченко, в своем постановлении от 21.10.2013 выявил факты, указывающие на необходимость его отмены, либо изменения. Но Краснодарский суд не пошел на конфликт с губернатором и оставил приговор в силе.

На Евгения Витишко и его коллег из Экологической вахты по Северному Кавказу оказывалось постоянное давление. На Сурена Газаряна завели новое уголовное дело и ему пришлось покинуть страну. Заведено дело на другого лидера Эковахты — Андрея Рудомаху. Преследуются и другие экоактивисты. Активность силовиков резко выросла перед Олимпиадой в Сочи.

Евгений Витишко не струсил и продолжал общественную деятельность. В частности, он (вместе с коллегами) проанонсировал готовящийся доклад об экологических нарушениях во время подготовки к олимпиаде. Спустя короткое время местные силовики вышли с инициативой заменить старое уголовное наказание с условного на реальное заключение. И суд пошел им навстречу, не смотря на то, что никаких серьезных доказательств для утяжеления старого наказания предоставлено не было. Витишко оставался все это время публичным человеком, регулярно и даже выше обычной нормы контактировал с органами, отслеживающими ход условного наказания, занимался общественной деятельностью.

Фактически, Евгения Витишко хотят отправить за решетку за то, что он любит природу и защищает ее законными методами. Особенное беспокойство многих нерадивых застройщиков и чиновников представляет квалифицированная экспертиза Евгения Витишко, которую он способен дать по нарушениям экостандартов на Олимпиаде в Сочи.

Подробно о деле Витишко можно прочитать и на сайте Экологической вахты по Северному Кавказу:
http://www.ewnc.org/node/13254

Евгений Витишко признан экоузником правозащитной группой проекта "Экоузник" — http://oleg—kozyrev.livejournal.com/4501568.html
Он признан политзаключенным организациями:
Мемориал — http://www.memo.ru/d/80252.html
Союз солидарности с политзаключенными — http://politzeky.ru/politzeki/dela—grazhdanskih—aktivistov/45223.html

АКЦИЯ: 7 дней, чтобы спасти эколога ВИТИШКО от олимпийской тюрьмы

Именно эта неделя — самая важная. Есть шанс убедить российские власти не превращать Сочи в регион, зачищенный от экологов. Возможно, Олимпиада поможет улетучиться желанию посадить всех, кто любит природу Краснодарского края.
Что мы можем сделать?

1.Вот сайт Олимпийского комитета России — хозяина игр в Сочи:
http://www.olympic.ru/about—committee/contacts/

Вы попадаете прямо на страницу отправки сообщения в Олимпийский комитет.

Предлагаю написать туда следующее (либо свой текст):
=======
Пункт 13. миссии Международного олимпийского комитета, согласно Олимпийской Хартии:
поощрять и поддерживать ответственный подход к проблемам охраны окружающей среды, способствовать экологически устойчивому развитию спорта и требовать, чтобы Олимпийские игры проводились в соответствии с этими принципами

Как соответствует этой миссии приговор российскому экологу Евгению Витишко, занимавшегося вопросами экологии Краснодарского края и, в частности, сохранением природы олимпийского Сочи?

Требуем использовать общественное и политическое влияние Олимпийского движения России для прекращения преследования Евгения Витишко, других экоактивистов Краснодарского края.

=======

2. Вот сайт Президента России, форма отправки обращений
http://letters.kremlin.ru/send

Предлагаю написать туда следующее (либо свой текст):
=======
20 декабря 2013 года в Туапсе состоялся суд, который отправил за решетку одного из самых известных российских экологов Евгения Витишко — на три года. В ближайшие дни состоится суд, который либо оставит этот приговор в силе, либо отменит его.

Единственная вина Евгения Витишко в том, что он любит природу Краснодарского края и давно ее защищает законными способами. Считаю, что преследование его со стороны местных властей связано с его расследованиями нарушений природоохранного законодательства, а также с обнародованием экологических последствий олимпийского строительства.

В свете событий последних недель (освобождение ряда известных общественных деятелей страны из—за решетки) надеюсь, что в России не появится первый за всю историю олимпийского движения олимпийский заключенный.

Свободу Евгению Витишко!

=======


3. Вот одна из немногих публичных почт Международного олимпийского комитета:
pressoffice@olympic.org

Предлагаю отправить туда следующее письмо (можете отправить и свой вариант текста):
=======
Пункт 13. миссии Международного олимпийского комитета, согласно Олимпийской Хартии:
поощрять и поддерживать ответственный подход к проблемам охраны окружающей среды, способствовать экологически устойчивому развитию спорта и требовать, чтобы Олимпийские игры проводились в соответствии с этими принципами

Вопреки данному пункту Олимпийской Хартии в России в ближайшее время могут отправить за решетку эколога Евгения Витишко, занимавшегося вопросами экологии Краснодарского края и, в частности, сохранением природы олимпийского Сочи. Какие действия намерен предпринять МОК, чтобы российские экологи, поднимающие вопросы следования принципам Олимпийской Хартии не оказались в тюрьме?

Требуем использовать общественное влияние МОК для прекращения преследования Евгения Витишко, других экоактивистов олимпийского Сочи. Требуем соблюдения пункта 13 Олимпийской Хартии.

Подробности его дела можно найти на сайте:
http://www.ewnc.org/node/13254

=======
ВАЖНО:
Прошу помочь в переводе текста в МОК, а также с целью распространения его по зарубежным каналам.
Нужны следующие переводы:
английский, немецкий, французский, испанский, арабский, китайский и другие распространенные языки мира
Оставляйте переводы текста в комментариях к посту, либо присылайте мне на почту.

4. Вот официальный твиттер олимпийского движения
https://twitter.com/Olympics

Напишите туда:
=======
Свободу Евгению Витишко!
=======
или
=======
Free Evgeny Vitischko!
=======

5. Распространяйте информацию по соцсетям
Можно поставить себе в профиль такие юзерпики.

Можно и нужно все это репостить, ретвитить и распространять. Он один из нас. Он любит Россию, не боится защищать ее уникальную природу. Никто кроме насЕвгения не вытащит на свободу. Давайте за свободу Витишко бороться до того, как его посадят. У нас всего 7 дней.

Он защищал нашу природу. Пришло время защитить его самого.

СВОБОДУ ЕВГЕНИЮ ВИТИШКО!

UPD
25 декабря — Общероссийская акция в поддержку Евгения Витишко

Серия акций и одиночных пикетов в поддержку осужденного сочинского эколога Евгения Витишко пройдет 25 декабря, с 16.00 до 18.00. В Москве — у памятника Пушкину, на Пушкинской площади.
Планируются акции поддержки в Челябинске, других городах.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены