На мой взгляд история с роженицей из Узбекистана, которую не приняли в роддоме и которой пришлось рожать на входе, довольно проста.

Должен быть уволен весь медперсонал, находившийся на тот момент в роддоме, в отставку должны быть отправлены все региональные чиновники, а также нынешний глава Минздавсоцразвития, т.к. очевидно именно Минздравом установлены те правила, которые мешают врачам следовать клятве Гиппократа.

Разберем все нелепые отговорки врачей.

"у нее не было документов"
ну и что? и у россиянки тоже может не оказаться документов
скорая врачебная помощь у нас должна оказываться без всяких документов. и уж тем более родовспоможение

"она могла быть заразной и перезаразить всех рожениц"
Ох-ты еж-ты! Так тогда тем более весь персонал этой больницы давно пора уволить. Возможно это новость для роддома, но они должны оказывать помощь в родах даже больным женщинам — даже если они больны туберкулезом или СПИДом или чем угодно. В роддомах должны быть условия для родов и таких больных.

"Так мы не могли ж ее проверить"
Опять двойка и опять повод для тотального увольнения. Вы, врачи мои дорогие, вообще для всех, поступающих внезапно и без возможности сделать им анализы и т.п. должны и для них обеспечивать карантин и не допускать с ними контакта других рожениц — пока не будут данные анализов и пока не убедитесь, что они ничем таким не больны.

Ну и на всякий случай кое-что для отмороженных нацистов, которым кажется, что только узбечек вот так документами мурыжат. Увы, мои отмороженные собеседники, отмороженность — штука, распространяющаяся на всех сразу. Равно как вы — отмороженные нацисты — до русских тоже вполне себе можете докопаться, так и эти отмороженные "врачи" ровно так же мучают бумажками и русских рожениц, можете быть уверенными.

И да, никакого незаконного пребывания узбечки в России не было. У нас нет визового режима с Узбекистаном.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены